Тюменский Росреестр разъяснил с кем необходимо согласовывать границы земельного участка

В рамках рубрики «Азбука Росреестра»» Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет актуальные вопросы в сфере оборота земли и недвижимости. В частности, с кем необходимо согласовывать границы земельного участка?

Тюменский Росреестр разъяснил с кем необходимо согласовывать границы земельного участка

Разъясняет начальник отдела по работе с крупными правообладателями и регистрации земельных участков Дмитрий Нефедов:

— Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

• собственности;
• пожизненного наследуемого владения;
• постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в бессрочное пользование);
• аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Обращаем внимание! Если смежные земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не предоставлены в пожизненное наследуемое владение, в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок более чем пять лет, согласование местоположения границ земельных участков в городских и сельских поселениях, а также городских округах осуществляется органом местного самоуправления, в городах федерального значения – органом исполнительной власти субъектов, в сфере дорожного хозяйства – федеральным органом исполнительной власти (ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ).

Кроме того, в случае наличия аренды на земельном участке более чем 5 лет, согласование границ производится как с собственником земельного участка, так и с указанным арендатором.

Ранее мы рассказывали обязательно ли устанавливать границы земельного участка? Кто проводит процедуру установления границ земельного участка? Как проходит согласование границ земельного участка? Эти и другие материалы доступны на официальных страницах Управления в социальных сетях:

— https://vk.com/public193162844

— https://ok.ru/group/56563605176454

— https://t.me/rosreestr_72

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

Выдержки из публикаций новостей и событий рынка недвижимости

На общем собрание членов Союза «СРОСТО» – о развитии строительной отрасли региона

Оргкомитет приглашает принять участие в 22-ом конкурсе строителей Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.