Тюменские риэлторы приняли участие в «Открытом диалоге» Росреестра

Представители профессиональных риэлторских сообществ Тюменской области приняли участие в «Открытом диалоге».  

Тюменские риэлторы приняли участие в «Открытом диалоге» Росреестра

Мероприятие состоялось с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского, председателя Общественного совета при Росреестре Александра Каньшина, заместителей руководителя Росреестра и специалистов, руководства и сотрудников Управления Росреестра по Тюменской области, риэлторов.

В ходе заседания рассмотрены мероприятия по цифровой трансформации государственных услуг Росреестра, доведены новеллы нормативно-правового регулирования, разъяснен порядок получения сведений из ЕГРН, проанализирована работа, проводимая в рамках снижения доли решений о приостановлении учетно-регистрационных действий по причине некачественно подготовленных документов, направляемых на учет и регистрацию прав на недвижимость.

На заседании отмечено, что повышение качества государственных услуг Росреестра невозможно без взаимодействия с профессиональными участниками рынка. Росреестром проводится целенаправленная работа по минимизации затрат со стороны собственника. Документы за собственника могут подать (а в некоторых случаях и обязаны) застройщики, риэлторы, кадастровые инженеры, кредитные организации, органы власти и местного самоуправления, нотариусы. Это снижает риск приостановлений и повышает комфортность получения государственных услуг ведомства.

Участник заседания, президент некоммерческого партнёрства «Объединение риэлторов Тюменской области», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Светлана Бабушкина отметила, что «…Объединение создано, чтобы в том числе представлять интересы профессионального сообщества во взаимодействии с органами власти. С Росреестром сложились давние конструктивные отношения, которые позволяют оперативно решать текущие задачи. Это благоприятно сказывается на оказании услуг и комфортности наших заявителей.  Риелторы также заинтересованы сделать процесс подачи документов на регистрацию максимально оперативным и бесшовным. Этому, конечно, способствует расширение форматов и площадок электронного взаимодействия, в том числе получения информации в режиме онлайн».

В рамках заседания были обсуждены практические вопросы взаимодействия с Росреестром, доведены успешные кейсы и практики.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

40 парафраз из новостей недели

Тысячи вариантов квартир были представлены на зимней выставке «День застройщиков Тюмени»

Евгений Чудинов: «Пришло время помочь вторичному рынку жилья»

Сообщение о новом законопроекте о риэлторской деятельности не взволновало участников рынка

новости рынка недвижимост

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.