Тюменские архитекторы готовы к взаимодействию с бизнесом и властью для гармоничного развития городских территорий

На прошлой неделе состоялось четвертое в этом году заседание Правления Тюменской областной общественной организации Союза архитекторов России (ТООО САР), где были рассмотрены актуальные вопросы и подведены некоторые итоги деятельности рабочего органа тюменского Союза архитекторов за 2022 год. Провел заседание председатель правления ТООО САР Андрей Табанаков.

Тюменские архитекторы готовы к взаимодействию с бизнесом и властью для гармоничного развития городских территорий

Тюменские архитекторы готовы к взаимодействию с бизнесом и властью для гармоничного развития городских территорий

Тюменские архитекторы готовы к взаимодействию с бизнесом и властью для гармоничного развития городских территорий

Напомним, что этой весной прошло общее отчетно-выборное собрание организации, где единогласно были продолжены полномочия Андрея Табанакова на посту председателя ТООО Союза архитекторов Росси, а также в состав Правления влились молодые архитекторы.

Награды нашли своих героев через год

На итоговое заседание члены Правления собрались в конференц-зале Многофункционального центра индивидуального строительства и ремонта ДОМЭКСПО – нового креативного торгово-выставочного комплекса Тюмени. На повестке стояло четыре актуальных для архитектурного сообщества вопроса, один из которых касался наград и поощрений для особо отличившихся членов Союза архитекторов.

Заседание начали с приятного – вручения наград Союза архитекторов России: за значительный творческий вклад в архитектуру Тюмени по итогам 2021 года Почетной грамотой САР был награжден архитектор Олег Бузников. Такие же награды подготовили для вручения архитекторам Валерию Кулачковскому и Елене Михайловой, но они не смогли присутствовать на заседании.

Председатель Правления отметил их вклад в развитие архитектуры и посетовал на то, что награды из Центрального Союза архитекторов России «добираются» до «сибирской глубинки» слишком долго, оперативно поощрить действительно заслуживших этого коллег практически невозможно, в основном, по причине бюрократии.

Помощник председателя Правления ТООО САР Екатерина Преснякова сообщила, что территориальное отделение формирует реестре наград для вручения членам Союза и такая работа продолжится в следующем году.

Ждем креативных идей и актуальных тем для обсуждения

Второй вопрос касался подготовки своих выставочных мероприятий и участия в форумах, организованных при поддержке регионального правительства, планов на 2023 год.

Разговор зашел о подготовке к IV Градостроительному форуму Тюменской области, который намечен на 21-23 марта следующего года. Творческому цеху необходимо принять в нем активное участие, предложив актуальные темы для практических секций, а также подготовить экспозицию для выставки «Строительство и Архитектура».

«Нам необходимо заявлять о себе, принимать непосредственное участие в организации и проведении мероприятий Градфорума. Кроме того, нужно инициировать свои масштабные форумы. На Съездах САР не раз говорилось о том, чтобы масштабные выставки, форумы, конференции проводились не только в Москве, но и в регионах России», – заметил Андрей Табанаков.

Как сообщил председательствующий, есть запрос от русско-китайской компании организовать форум с интересными темами, касающимися развития городских пространств, зеленого строительства и «умных домов». «Можно пригласить для выступления интересных спикеров. Прошу подумать в этом направлении», – призвал коллег Андрей Табанаков.

Архитектор Илфат Минулин сообщил о планах по проведению в Тюмени фестиваля «АрхИдея», ставшего уже международным. Проводиться фестиваль творчества будет в апреле, как это и было запланировано ранее, и, скорее всего, в двух форматах – очном и онлайн. Главное – чтобы традиция сохранялась.

Отметим, что ежегодное проведение Дня тюменского архитектора также запланировано на лето 2023 года. А начать новый год решили в природно-реабилитационном комплексе «ГНЕЗДО» у члена Правления ТООО САР Алены Мельниковой – было предложено 12 января провести новогодние встречи, покататься на ватрушках.

Сохраняя историческую идентичность Тюмени…

Возвращаясь к профессиональным темам, Илфат Минулин поднял важный вопрос, связанный с недостаточной активностью творческого цеха в обсуждениях концепций развития отдельных районов города и проектированию знаковых и для Тюмени и области объектов. В частности, жители одного из районов жилой застройки в центре областной столицы – района Малого городища – обратились к органам местного самоуправления, депутатам, архитекторам и дизайнерам с просьбой сохранения истории этого района и архитектурного наследия.

Архитектор напомнил, что для комплексной многоэтажной застройки этого района в 2007 году был разработан проект, который при рассмотрении на градостроительном совете при губернаторе Тюменской области получил отрицательную экспертную оценку. Также в разные годы архитекторы предлагали различные варианты развития пространства Зеленого лога – граждане были против высотного строительства в этом районе, как и против возведения там студенческого кампуса. Желание тюменцев – видеть здесь «русскую культуру». Кампус решили построить в другом месте, прошли общественные обсуждения, собраны идеи и мнения от различных референтных групп, но и здесь проект «разбился о стену» несогласия жителей Бухарской слободы использовать исторически ценные территории «под молодежь».

То есть, у горожан есть желание развивать Тюмень, сохраняя ее идентичность. Чтобы было от чего «отталкиваться идеям», Илфат Минулин показал коллегам презентацию с примерами разработанных ранее проектов, планами нескольких районов Тюмени и других городов – не только России, но и заграницы.

Подводя черту, архитектор призвал всех принимать участие в проектировании, в предложении и генерировании идей для создания гармоничной архитектурной среды. Предложения были поддержаны профессиональной аудиторией – члены Союза всегда рады сотрудничеству с органами власти и общественностью.

Пока идеи копятся, тюменские архитекторы подводят итоги уходящего года и готовятся в новогодним праздникам.

В заседании приняла участие Светлана Ахмеднабиева


__________________________

новости рынка недвижимости

40 парафраз из новостей недели

Тысячи вариантов квартир были представлены на зимней выставке «День застройщиков Тюмени»

Евгений Чудинов: «Пришло время помочь вторичному рынку жилья»

Сообщение о новом законопроекте о риэлторской деятельности не взволновало участников рынка

новости рынка недвижимост


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.