Тюменская область – в лидерах строительства «зеленого» жилья

ИПОТЕКУ НА «ЗЕЛЕНЫЕ» ДОМА СДЕЛАЮТ ДЕШЕВЛЕ ЗА СЧЕТ ОБЛИГАЦИЙ

Строить энергоэффективное жилье и покупать в нем квартиры будет выгоднее. Правительство включило такие дома в перечень «зеленых проектов», на которые можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы. Под эти критерии подходит не менее трети новостроек.

Тюменская область – в лидерах строительства «зеленого» жилья

Правительство скорректировало критерии проектов устойчивого развития. Теперь под них подходят многоквартирные дома с классами энергоэффективности А (очень высокий), А+ и А ++ (высочайшие). Несколько ужесточились требования к эффективным системам освещения и водоснабжения – теперь они должны снижать потребление энергии или воды более чем на 30% (ранее достаточно было более 20%). Будет поощряться и использование в зданиях дождевой воды.

Также в числе критериев проектов устойчивого развития появилось «ипотечное кредитование физлиц в целях приобретения объектов недвижимости». Приобретаемая недвижимость должна быть в зданиях высоких классов энергоэффективности (от А до А++) либо соответствовать национальным «зеленым» стандартам.

«Зеленый» ГОСТ на многоквартирные дома разработан «ДОМ.РФ» в прошлом году. Оценка по новому ГОСТу начнется в 2023 году.

По предварительным подсчетам, под несколько критериев «зеленого» строительства сейчас попадает около 30% строящихся многоквартирных домов, это 31,1 млн кв.м жилья. А 2500 строящихся домов (около 27%) будут иметь класс энергоэффективности от А и выше. Дома, частично соответствующие новому ГОСТу, уже имеют специальную маркировку в Единой информационной системе жилищного строительства – ЕИСЖС.

Больше всего «зеленого» жилья строится сейчас в Москве – 8,4 млн кв.м. Следом идут Московская (4 млн кв.м), Свердловская (1,5 млн кв.м), Тюменская (1,3 млн кв.м) области и Санкт–Петербург (1,2 млн кв.м).

Новое постановление правительства позволяет расширить возможности использования «зеленого» ГОСТа на основе механизмов финансирования, отмечает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов. Целей несколько. Это и переход к устойчивому развитию, что предполагает более активное использование возобновляемых ресурсов и энергосбережение, снижение выбросов в окружающую среду, и практичная и понятная цель – снижение стоимости жилья и повышение его доступности. Одно из перспективных направлений «зеленого» строительства, по его мнению, – возведение многоэтажек из дерева.

Жилищная ипотека имеет временной горизонт от 10 до 30 лет, поэтому быстрых и резких изменений в сторону «зеленой» ипотеки ждать не приходится, но интерес явно существует. По росту объемов «зеленых» облигаций можно говорить о потенциале от 50% до 200% прироста «зеленого» ипотечного портфеля в год на ближайшие пять лет, считает Ордов.

По мнению Цыганова, если «зеленые» облигации будут востребованы и получится промотивировать инвесторов нематериальным способом или за счет госсубсидии, то и «зеленые» ипотечные кредиты смогут выдаваться по льготным ставкам, сопоставимым с сельской или дальневосточной ипотекой.

По информации Российской газеты, Федеральный выпуск: №55 (9000)


__________________________

новости рынка недвижимости

Возвращение к традиционной системе подготовки кадров обсудят на IV Градостроительном форуме Тюменской области

На Градостроительном форуме в Тюмени 21 марта обсудят развитие цифровых технологий строительной отрасли

На Градостроительном форуме в Тюмени обсудят перспективы развития строительной отрасли

Дайджест новостей стройкомплекса и рынка недвижимости

 


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.