Тюменская область оказалась в лидерах по снижению цен на новостройки

Среди регионов, лидирующих по выдаче ипотеки на жилье, самое сильное снижение цен на новостройки по итогам марта 2023 года отмечается в Татарстане, Московской и Тюменской областях, подсчитали аналитики «Домклика», сервиса Сбербанка.

Тюменская область оказалась в лидерах по снижению цен на новостройки

«Больше всего стоимость квадратного метра первичного жилья в марте снизилась в Татарстане (-2,7%), Московской (-1,1%), Тюменской (-1,1%), Ростовской (-0,9%) областях и в Краснодарском крае (-0,5%). В Москве цены практически не изменились – цена за квадрат уменьшилась на 0,1%», – говорится в сообщении сервиса, рассчитавшего цены для топ-10 регионов по количеству ипотечных выдач в Сбере в марте 2023 года.

В некоторых регионах нoвостройки, наоборот, подорожали. Это Челябинская область (+5,9%), Свердловская область (+4,1%), Республика Башкортостан (+4%).

В целом в России по итогам марта средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья составила 114 тысяч рублей – на 2,6% больше показателя февраля, отмечается в сообщении.

По мнению аналитиков «Домклика», при отсутствии новых шоков рынок продолжит восстанавливаться благодаря накопленному отложенному спросу и новой расширенной льготной ипотеке.

Источник: РИА Новости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.