Тюменская Кадастровая палата приняла участие в создании «Карты России»

Кадастровая палата по Тюменской области присоединилась к акции Росреестра «Семейный день знаний». В рамках акции сотрудники учреждения со своими детьми, при активном участии членов молодежного совета и провели конкурсе «Карта России».

Тюменская Кадастровая палата приняла участие в создании «Карты России»

Тюменская Кадастровая палата приняла участие в создании «Карты России»

Тюменская Кадастровая палата приняла участие в создании «Карты России»

Тюменская Кадастровая палата приняла участие в создании «Карты России»

Тюменская Кадастровая палата приняла участие в создании «Карты России»

Началось все с изучения карты региона в День открытых дверей для детей сотрудников тюменской Кадастровой палаты, когда они посетили отдел инфраструктуры пространственных данных. Там им в доступной форме рассказали и о границах территорий, и об особых зонах, и о некоторых достопримечательностях Тюменской области. Дети слушали с интересом, запоминали, а в рамках «Семейного дня знаний» нарисовали на фоне карты региона символы, характеризующие Тюменскую область – ее визитные карточки.

В самой северной точке юга области символом выступает Уватское нефтяное месторождение. Первые сведения о наличии нефти в Увате появились в 1940 году. Однако непредсказуемость геологического устройства залежей и труднодоступность запасов по тем временам делала добычу нерентабельной. В 1990 г. открыли Кальчу, получив на разведочной скважине №61 нефтяной фонтан дебитом 16 куб.м в сутки. В 1996 г. распоряжением Правительства РФ Уватский проект включили в целевую программу «Топливо и энергия». В 2000-х этот проект называли Южнотюменским Кувейтом.

Жемчужиной региона является памятник архитектуры – Тобольский кремль – единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества, объект культурного наследия России федерального значения, который был создан в XVII-XVIII веках.

Одной из многочисленных «визитных карточек» Тюмени считается Мост Влюбленных. Это вантовый пешеходный мост через реку Тура, возведенный тюменскими мостостроителями и открытый в 1987 году, через пять лет после обрушения на этом месте старого деревянного моста. В 2003 году на мосту был проведен конкурс «Самый долгий поцелуй», после чего сооружение из Пешеходного моста переименовали в Мост Влюблённых.

Ялуторовск – заметная точка на карте туризма региона. Туристический комплекс «Ялуторовский острог» стоит на том самом месте, где более 350 лет назад находилось первое со времен завоевания Сибири Ермаком поселение. Ялуторовский острог и одноимённая слобода были основаны в 1659 году на левом высоком берегу реки Тобол на месте бывшего татарского городища Явлу-тур. В 1782 году острог был преобразован в уездный город Ялуторовск Тобольского наместничества, в 1822 году по Указу Александра I Ялуторовск стал окружным городом Тобольской губернии, после установления советской власти – центром Ялуторовского уезда Тюменской губернии.

В качестве символа города Ишима дети выбрали скульптурную композицию сказочного героя Конька-Горбунка – персонажа одноименной сказки, написанной нашим земляком Петром Ершовым (1815-1869).

«По итогам конкурса Росреестром будет собрана карта России. Надеемся, что творчество наших ребят позволит достойно представить Тюменскую область среди других регионов страны. Подобные акции позволяют детям обогатить свои знания о родном крае, а также сделать изучение исторических фактов увлекательным. То, что в творческий процесс были вовлечены и дети, и родители, сделало акцию поистине семейной», – прокомментировала председатель молодежного совета Кадастровой палаты по Тюменской области Екатерина Шибакова.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Тюменской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.