Тюменцы представили в «Экспоцентре» проект событийного парка Алебашево

В последние годы Тюмень прирастает озелененными территориями. Например, только в прошлом году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в нашем городе были благоустроены парк, сквер и три зеленых уголка. В этом году появится еще три…

Тюменцы представили в «Экспоцентре» проект событийного парка Алебашево

В четверг в Москве завершилась III Международная выставка-конференция по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха и общественных пространств ParkSeason Expo-2023, проходившая в «Экспоцентре». Тюменцы тоже поделились интересным опытом. Руководитель управы Центрального административного округа Артем Павлюченко рассказал о событийном парке Алебашево. На площадке ВЭБ.РФ состоялось совещание с представителями департамента развития госкорпорации, отвечающего за развитие крупных инфраструктурных проектов в городах, на котором обсудили и механизмы финансовой поддержки будущего тюменского общественного пространства.

В настоящее время разработана архитектурно-градостроительная концепция для парка Алебашево, проведены инженерные изыскания, установлены границы озера, разработана соответствующая градостроительная документация, которая проходит экспертизу.

Команда ВЭБ максимально оперативно поддерживает важнейшие проекты, прорабатывая детально все их аспекты, что способствует вложению средств инвесторами в реализацию объектов.
В Тюмени надеются, что в ближайшее время с помощью государственной корпорации развития будет определена финансовая модель проекта, запуск которого был основан на принципах соучастного проектирования. В его обсуждение было вовлечено более 10 тыс. жителей и гостей города Тюмени, в том числе профессионалы в сфере бизнеса, архитектуры, дизайна, экологии… Обмен мнениями проходил в форматах дизайн-сессий, встреч, опросов, форумов, фестивалей, обсуждений в социальных сетях, экологических рейдов, субботников.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.