Сумма жилищных кредитов в РФ может превысить 5 трлн рублей в 2023 году

Сумма жилищных кредитов в РФ может превысить 5 трлн рублей в 2023 году

Общая сумма жилищных кредитов в России в 2023 году может превысить 5 трлн рублей. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«На фоне ограничений субсидированных программ застройщиков может произойти снижение доли новостроек в выдачах, при этом как минимум на четверть вырастет спрос на частное строительство», — отметил он в ходе пресс-брифинга.

Печатников назвал основные факторы, которые будут оказывать влияние на рынок в течение года. Среди них — продление ипотечных госпрограмм, а также индексация материнского капитала (с 1 февраля он вырос почти на 12% — до 587 тыс. рублей за первого ребенка и 775,6 тыс. — за второго).

Эксперты считают, что около 60–65% всех ипотечных сделок будет совершаться в сегменте вторичного жилья. При этом его развитие зависит от ценовых параметров по рыночным программам. На последнем заседании регулятор оставил без изменений уровень ключевой ставки. Благодаря этому, вероятнее всего, стоимость ипотеки для потребителя останется прежней. Между тем спрос на первичном рынке определит позиция ЦБ РФ по субсидированным программам от застройщиков.

Кроме того, ожидается, что интерес к частным домовладениям среди россиян в 2023 году будет укрепляться. При благоприятной макроэкономической ситуации это приведет к увеличению объема выдач ипотеки на индивидуальное жилищное строительство по госпрограммам.

«По нашим прогнозам, в целом по рынку выдачи могут увеличится на 25–50%, хотя его объем по-прежнему будет относительно невелик — 170–200 млрд рублей», — подытожил зампреда ВТБ.

Ранее, 11 февраля, генеральный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Наталия Кузнецова рассказала «Известиям», что льготная ипотека привела к росту спроса на малоформатные квартиры — студии и однокомнатные. По итогам 2022 года доля ипотечных сделок в массовом сегменте составила 77,8%, что на 13,4% больше по сравнению с 2021 годом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.