Студентам из России могут разрешить остаться в Эстонии 

Студентам из России могут разрешить остаться в Эстонии 

Что случилось? Совет ректоров Эстонии обратился к трём министерствам с просьбой разрешить гражданам России, обучающимся в эстонских вузах, завершить учёбу и продолжить обучение в Эстонии или остаться здесь работать. Министр образования Эстонии Кристина Каллас уже заявила, что поддерживает эту идею. 

Подробности. Каллас сказала, что Министерство образования и науки рассматривает российских студентов, обучающихся в Эстонии, так же, как и российских граждан, проживающих в настоящее время в Эстонии с разрешением на работу или предпринимательскую деятельность, вид на жительство которых будет продлён по запросу.

Цитата. «Однако он не будет продлён в академических целях, даже несмотря на продолжение обучения студента в высшем учебном заведении. Наша позиция заключается в том, что вид на жительство должен продлеваться на равноценной основе», — сказала министр.

Мнения. Коалиция уже обсуждала этот вопрос, но до правительства дело ещё не дошло. По словам Каллас, мнения относительно того, следует ли предоставлять вид на жительство всем студентам из России или только тем, кто учится на эстонском языке или владеет эстонским языком на уровне B2, по-прежнему расходятся.

«Я считаю, что требование говорить по-эстонски разумно, и не против этого», — сказала Каллас.

Министерство образования сообщило о своей позиции Министерству внутренних дел, которое в настоящее время рассматривает различные возможные ответы. Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (SDE) заявил, что правительство будет обсуждать этот вопрос, а Министерство внутренних дел готовит «некоторые варианты» для студентов, чтобы они могли продолжить обучение в Эстонии.

Однако время для такого решения быстро истекает, так как конец учебного года означает, что российские выпускники будут вынуждены покинуть Эстонию, если правительство не предоставит освобождение от санкций.

Контекст. В апреле прошлого года правительство издало постановление, согласно которому гражданам России, получившим высшее образование в Эстонии и имеющим вид на жительство для обучения здесь, не разрешается продолжать обучение или начинать работу в Эстонии.

Источник: ERR

Photo by Element5 Digital on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.