Стоимость аренды жилья в безопасных районах Турции подскочила на 60%

Стоимость аренды жилья в безопасных районах Турции подскочила на 60%

Что случилось? Исход из пострадавших от землетрясения юго-восточных провинций Турции привел к резкому росту цен на аренду в регионах, где сотни тысяч жертв стихийного бедствия теперь ищут новые дома. Это побудило власти разработать законопроект, предусматривающий тюремное заключение за мошенничество.

Рост цен происходит на фоне и без того острого жилищного кризиса в Турции, где общая арендная плата выросла почти на 173% в прошлом году, согласно исследованию стамбульского аналитического центра BETAM.

Подробности. Около 2 миллионов жертв землетрясения переехали в соседние и другие провинции после землетрясения 6 февраля, в результате которого погибло более 45 000 человек и были вызваны массовые разрушения. Некоторые из них нашли временное убежище в отелях и общественных учреждениях, а другие искали новые дома, чтобы начать новую жизнь.

Столица Анкара — самый сейсмически безопасный среди крупнейших городов Турции — привлекла не менее 205 000 мигрантов из зоны бедствия — больше, чем любой другой регион Турции. По словам Хакана Акчама, главы Палаты риэлторов Анкары, за считанные недели общие цены на аренду в городе подскочили на 60%, а некоторые арендодатели удвоили запрашиваемые ставки. 

Цифры. До землетрясений арендная плата за более дешёвые квартиры в Анкаре составляла от 3 000 до 4 000 турецких лир (от $158 до $212). Сегодня можно считать большой удачей найти квартиру менее чем за 6 000 лир ($318) даже в периферийных районах. 

В стране, где почти половина работников получает минимальную месячную заработную плату в размере 8 500 лир ($450), такие суммы непомерно высоки для любого человека со скромным достатком, не говоря уже о жертвах землетрясений, которым ещё предстоит найти работу. Что касается районов, близких к центру города или престижных пригородных районов, арендная плата за трёхкомнатные квартиры колеблется примерно в два раза выше минимальной заработной платы.

Источник: Al Monitor

Photo by ekrem osmanoglu on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.