Стало известно, где в Болгарии строят активнее всего. И это не София 

Стало известно, где в Болгарии строят активнее всего. И это не София 

Что случилось? Болгарский Национальный статистический институт опубликовал статистику по числу выданных решений и введённых в эксплуатацию жилых домов в стране. За первый квартал 2023 года число выданных разрешений на строительство жилья сократилось на 8,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2022 года). Всего местными администрациями выдано разрешение на строительство 1 748 жилых домов. 

Где будут строить? Наибольшее число разрешений на строительство новых жилых домов выдано в Пловдиве – 264, в Софии – 242, Варне – 198 и Бургасе – 175. Одновременно второй по величине город Болгарии опередил столицу и по стартовавшим за квартал стройкам: в Пловдиве началось возведение 239 жилых и 77 иных зданий; в Софии, соответственно, 189 и 18. 

О чем это говорит? Снижение числа разрешений на новое строительство свидетельствует о завершении бума на рынке недвижимости Болгарии. Так, в первом квартале существенно сократилось число сделок в крупных городах — на фоне заметного увеличения процентных ставок. Причем падение продаж в Софии оказалось более заметным, чем в Пловдиве. 

В прошлом году недвижимость Болгарии дорожала рекордными темпами – в курортных районах она подорожала на четверть.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.