Стали известны предпочтения иностранных покупателей недвижимости в Дубровнике

Стали известны предпочтения иностранных покупателей недвижимости в Дубровнике

Что случилось? На рынке недвижимости Дубровника в 2023 году продолжается рост цен на жилую недвижимость. Это подтверждает Нада Бурум, вице-президент Профессиональной группы агентов по недвижимости в Дубровнике и член Совета Ассоциации риелторов при Экономической палате Хорватии.

Цитата. «Важно признать, что в Дубровнике постепенно происходит сегментация рынка. Это новая тенденция. В последнее время цены на квартиры значительно различаются в зависимости от таких факторов, как вид на море и другие характеристики, относительно года постройки и состояния объекта. Приход иностранных покупателей, отсутствие новых строительных проектов и отличный туристический сезон являются факторами, влияющими на эту ситуацию. Дубровник вступил в новую фазу. Учитывая текущую динамику мирового рынка недвижимости, Дубровник подчеркивает свою привлекательность как место для инвестиций», — сказала Бурум, когда её спросили, почему Дубровник так привлекателен для иностранных инвесторов.

Предпочтения. Судя по опыту эксперта, элитная недвижимость в Дубровнике по-прежнему пользуется большим спросом. Состоятельные покупатели ищут роскошные виллы для частного использования и для элитного туризма, который набирает всё большую популярность на Адриатическом побережье. Эти виллы сдаются по чрезвычайно высоким ставкам за ночь. 

Также произошли значительные изменения в отношении земли под застройку; интерес резко возрос, что привело к высоким ценам на землю рядом или с видом на море. В последнее время граждане ЕС стали приезжать в поисках недвижимости, где они могли бы жить в Дубровнике около полугода. Они остаются на некоторое время, знакомятся с городом и подтверждают намерение приобрести недвижимость. Они точно знают, чего хотят, считает специалист.

Цитата. «Дубровник известен как один из самых дорогих городов Хорватии с точки зрения цен на недвижимость, но на это влияют разные факторы. Во-первых, это исторический и брендовый город. Однако он имеет отличную репутацию среди иностранных инвесторов по другой причине: он по-прежнему дешевле, чем в других популярных во всем мире направлениях. Поэтому он привлекателен для них и по цене, и как спокойный город, где они часто создают второй дом. Наш офис по-прежнему регистрирует около 40% иностранных покупателей, некоторые из которых являются хорватскими эмигрантами», — сказала Бурум, владелица агентства недвижимости IMB.

Источник: The Dubrovnik Times

Photo by Geio Tischler on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.