Стала известна дата запуска системы для упрощения покупки недвижимости в Греции

Стала известна дата запуска системы для упрощения покупки недвижимости в Греции

Что случилось? Электронная система транзакций недвижимости будет запущена в пилотном режиме уже в ближайшие несколько дней, что приведёт к гораздо более быстрой передаче прав собственности. А в полном объёме онлайн-система заработает с 1 ноября 2023 года.

Особенности. На первом этапе и до тех пор, пока кадастровый реестр не будет распространён на всю страну, передача будет касаться только объектов недвижимости, расположенных в районах, которые были зарегистрированы в Национальном кадастре и где действует кадастровое управление.

Таким образом, нотариусы смогут получить необходимые подтверждающие документы (в период пробного запуска будет получено около семи подтверждающих документов) и заключить соответствующие договоры в короткие сроки, не дожидаясь муниципалитетов, налоговую инспекцию или другие государственные органы Греции для их выдачи.

Как будет работать? Пользователями платформы будут нотариусы, оформляющие нотариальный акт, и договаривающиеся стороны (то есть покупатели и продавцы).

  • Нотариус сначала войдёт в электронную платформу и подаст запрос на перевод, введя номера НДС покупателя и продавца. 
  • Затем продавец войдёт на платформу, чтобы получить доступ к запросу на передачу, созданному нотариусом, и уполномочить его или её собрать документы и информацию и выполнить все необходимые действия для составления акта. 
  • Затем покупатель войдёт на платформу, чтобы уполномочить нотариуса для тех же целей, тем самым заполнив запрос на передачу и создав электронный файл передачи.
  • Наконец, нотариус войдёт на платформу, чтобы запросить выдачу необходимых подтверждающих документов для составления нотариального акта или собрать их, в зависимости от обстоятельств. 
  • Подтверждающие документы включают право собственности, платёжные сертификаты ENFIA и TAP, разрешение социального страхования и другие.

    Источник: Ekathimerini

    Photo by Dimitris Kiriakakis on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.