Спрос на программу инвестиционного гражданства Гренады утроился

Спрос на программу инвестиционного гражданства Гренады утроился

Что случилось? В третьем квартале 2022 года Гренада получила 462 заявки на получение гражданства за инвестиции (CIP). Это почти в три раза больше, чем в предыдущем квартале и на 164% превышает рекордный показатель четвёртого квартала 2021 года. Число заявлений по программе стремительно растёт уже пять месяцев подряд. И всё указывает на то, что четвёртый квартал 2022 года также побьёт все рекорды.

Причины. Гренада не публикует статистику по национальности заявителей. Тем не менее, эксперты полагают, что с большой вероятностью взрывной рост популярности программы является результатом решения властей страны в апреле 2022 года пойти против регионального тренда и продолжать принимать заявки от россиян. В итоге Гренада оказалась единственной страной Карибского региона, программа CIP которой остаётся открытой и для россиян, и для белорусов. С момента возобновления приёма заявок от россиян в апреле месячный объём заявок вырос более чем в четыре раза.

Опции. Главными выгодоприобретателями от программы инвестиционного гражданства Гренады будут девелоперы. С начала 2022 года 69% всех заявок на получение паспорта были на основании приобретения собственности в стране, что также составляет 73% всех денежных поступлений от программы (за исключением сборов за обработку).

Вероятно, эта доля резко увеличится в четвёртом квартале 2022 года, поскольку только в третьем квартале 81% всех заявок были связаны с покупкой недвижимости.

Photo by Hugh Whyte on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.