Спрос на льготную ипотеку в России достиг рекордных значений

Спрос на льготную ипотеку в России достиг рекордных значений

Доля спроса на ипотеку с господдержкой в ноябре достигла рекордных 48,5%. На фоне обсуждений возможного прекращения субсидирования ипотечных ставок для покупки новостроек с января 2023 года, а также ограничения околонулевых ставок от застройщиков россияне стали массово подавать заявки на такие кредиты, сообщили «Известиям» 29 ноября аналитики федеральной компании «Этажи».

«Даже в мае, когда ставки на вторичное жилье резко выросли, доля заявок по ипотеке с господдержкой не превышала 43,4%. Сейчас мы отмечаем реальный бум спроса на данную ипотеку», — рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

По ее словам, еще 15% подают заявки на получение семейной ипотеки, 1,5% — дальневосточной, 0,7% — ипотеки для IT-специалистов, а 34,3% пользуются обычными условиями кредитования, в основном по рыночной ставке.

«Сейчас ипотека с господдержкой фактически формирует около половины спроса на кредитные программы для приобретения первичного жилья, и любые ограничения в ее выдаче существенно отразятся на спросе, причем во всех сегментах, поскольку часть сделок встречные», — пояснила эксперт.

Также Решетникова отметила, что минимальная доля заявок на ипотеку с господдержкой в этом году наблюдалась в январе — 32,3%, остальные 47,9% потенциальных заемщиков выбирали обычные условия кредитования строящегося жилья, 18,3% пользовались семейной ипотекой, 0,1% — сельской и 1,4% — дальневосточной.

Накануне в интервью «Известиям» замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин заявил, что ведомство выступает за продление льготной ипотеки на новостройки в 2023 году. Он также уточнил, что за январь–октябрь в России ввели в строй рекордный объем нового жилья и в настоящее время на рынке есть баланс спроса и предложения.

Ранее, 16 ноября, замглавы Министерства финансов Алексей Моисеев рассказал журналистам в кулуарах Госдумы, что выдача льготной ипотеки под 7% на жилье в новостройках закончится 31 декабря.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.