Спекулянтам на аренде в Турции может грозить тюрьма

Спекулянтам на аренде в Турции может грозить тюрьма

Что случилось? Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что владельцы недвижимости, которые непомерно повышают арендную плату, могут быть приговорены к тюремному заключению. Среди других вариантов могут быть судебные и административные штрафы.

Подробности. Положение, устанавливающее 25-процентную максимальную ставку повышения арендной платы, будет продлено, заявил Боздаг в интервью частной телекомпании НТВ. Министр сказал, что власти подготовили три альтернативы для тех, кто зарабатывает на непомерном повышении стоимости аренды.

Цитата. «Это может быть тюремное заключение или уголовное наказание, может быть наложен административный штраф», — уточнил он.

Напомнив, что статья 237 Уголовного кодекса Турции связана с завышенными ценами, министр сказал: «С созданием нового пункта под названием 237/а будут приняты некоторые меры не только в отношении арендной платы, но и других потребительских товаров».

«Если повышение производится за пределами разумных и текущих рыночных условий на этот день, хотя, например, на рынке нет увеличения затрат, чрезвычайно важно не только запретить, но и наложить санкции», — добавил министр.

«Если повышение арендной платы производится с единственной целью получения прибыли без уважительной причины и вопреки рыночным условиям, это должно подлежать штрафу», — дополнил он.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Luke Michael on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.