Союз строителей Тюменской области ставит цели и реализует намеченные планы

В Союзе строителей Тюменской области (ССТО) прошло очередное заседание правления, где были рассмотрены важные для участников отраслевого объединения работодателей вопросы. Заседание провел президент ССТО Андрей Никитин.

Союз строителей Тюменской области ставит цели и реализует намеченные планы

Союз строителей Тюменской области ставит цели и реализует намеченные планы

Союз строителей Тюменской области ставит цели и реализует намеченные планы

О пополнении рядов

В настоящее время как никогда важна консолидация усилий всех организаций и предприятий строительного комплекса для сохранения и развития отрасли. Немаловажную роль в этом процессе должны играть общественные организации и профессиональные объединения.

В составе ССТО – застройщики, проектировщики, девелоперы, производители строительных материалов, вузы и ссузы, занимающиеся подготовкой кадров. За неполный год количество участников регионального Союза строителей выросло с 57 до 80 компаний.

Работа по увеличению численности продолжается, и первым вопросом, который обсудили члены Правления ССТО, был прием в состав объединения нового участника. Заявление ООО «Проект 2001» (директор Андрей Смирнов) о вступлении в Союз строителей рассмотрено положительно, проектировщики стали 81-й компанией в составе ССТО.

Как отметил Андрей Никитин, сегодня в регионе максимум 200 компаний серьезно занимаются строительством и могут влиять на процессы в отрасли, в том числе – помогать вузам и ссузам в подготовке квалифицированных кадров. Также это потенциальные участники конкурсов строительных достижений, поднимающих престиж профессии строителя.

«Нужно продолжать активную работу по привлечению таких компаний в наши ряды», – обратился к членам Правления президент ССТО.

О поощрениях и наградах

Союз строителей Тюменской области имеет давние связи с Фондом им. В.И. Муравленко. Фонд ежегодно отмечает лучших в деле развития нефтегазового комплекса Западной Сибири. Лауреатами областной премии им. В.И. Муравленко становятся работники различных сфер деятельности: нефтяники и газовики, строители и проектировщики, производители и поставщики продукции, ученые и экологи, медики, спортсмены, представители сферы искусств.

Второй вопрос Правления ССТО касался выдвижения кандидатур от строительной отрасли для присвоения звания Лауреата областной премии им. В.И. Муравленко за 2022 год.

Отметим, что заявку с рекомендациями по каждому кандидату на вручение этой престижной награды участникам строительного комплекса подает Союз строителей. По итогам 2021 года премии были удостоены представители таких компаний – членов ССТО, как АО «ТДСК», АО «Мостострой-11», АО «Тюменьтел» и ЗАО «Водоканал-2».

В этот раз Правлением ССТО были рассмотрены две кандидатуры на награды Фонда им. В.И. Муравленко: Анатолий Лазаренко, председатель Правления Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области», вице-президент ССТО; Елена Низамова, генеральный директор ООО «ЭНКО ГРУПП». Обе кандидатуры одобрены единогласно, соответствующие документы будут направлены в фонд.

Говоря о взаимодействии с Фондом им. В.И. Муравленко, Андрей Никитин отметил, что дружба эта продолжится, как и с другими общественными организациями, а также банковским сообществом – неотъемлемым участников долевого строительства, проектного и ипотечного кредитования. Будут проводиться совместные мероприятия – круглые столы и конференции, выставки и конкурсы – все, что способствует, так или иначе, поддержанию градостроительной деятельности в новых экономических и политических условиях.

О взаимодействии с РСС

Региональный Союз строителей является членом Российского Союза строителей (РСС), с которым поддерживает тесные деловые отношения: члены ССТО принимают участие в мероприятиях, организуемых РСС, представители РСС посещают мероприятия, проходящие в Тюменской области с участием ССТО. Андрей Никитин доложил коллегам о взаимодействии областного объединения строителей с головной организацией.

Так, в феврале текущего года ССТО принял участие в расширенном заседании Правления РСС в г. Новосибирске, а в октябре – в г. Томске, где обсуждались актуальные для строителей вопросы, включая внедрение и развитие BIM-технологий в процесс создания «жизненного цикла» объекта капитального строительства – от проектирования объекта до эксплуатации готового здания. В апреле текущего года тюменская делегация ССТО посетила Москву для работы на XI Съезде Российского Союза строителей.

Что касается тюменских мероприятий, то в марте 2022 года состоялся III Градостроительный форум-выставка Тюменской области, в открытии и пленарной сессии которого активно участвовал вице-президент РСС Сергей Кучихин. А недавнее посещение Тюмени еще одним представителем РСС – Андреем Кошелем – обернулось для гостя областной столицы не только общением с представителями исполнительной и законодательной власти региона, посещением строительных компаний, но и участием в съемках передачи «Вечерний Хэштег» на канале «Тюменское время».

Региональный Союз строителей участвовал во всех видеоконференциях, организованных РСС. Для награждения членов ССТО в День строителя союзом были подготовлены десятки наград Российского Союза строителей. Пять тюменских организаций приняли участие во Всероссийских конкурсах, организованных РСС совместно с Минстроем.

Работа, проведенная ССТО в части наполнения объединения новыми участниками, была положительно отмечена РСС.

В ходе заседания правления ССТО принято решение продолжать активное взаимодействие с Российским Союзом строителей, а также укреплять взаимодействие с региональными Союзами строителей, обмениваясь положительным опытом.

О поддержке частичной мобилизации

Андрей Никитин сообщил, что по инициативе членов регионального Союза строителей при ССТО создан Штаб поддержки частичной мобилизации в Тюменской области с целью повышения мобилизационной готовности и оказания помощи мобилизованным жителям региона. Для этого утвержден состав штаба, в который вошли представители ТВВИКУ, дирекция ССТО, ряд компаний – членов Союза строителей.

Организационное заседание штаба состоялось 5 октября 2022 года. Обсудив ситуацию, сложившуюся с частичной мобилизацией, формы и способы повышения мобилизационной готовности, участники заседания пришли к консолидированному мнению взять на себя решение наиболее сложных организационно-технических, материалоёмких и интеллектуальных задач, а именно:

— принять участие в строительстве, организации функционирования, поддержании в готовности к использованию по назначению базы для развёртывания подразделений по боевому слаживанию частей Вооружённых сил РФ на территории Тюменской области;

— содействовать сохранению кадрового потенциала на технологически сложных и ключевых участках производства, а также подготовке кадров для замещения граждан по военно-учетным специальностям для комплектования Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и пр.

«К решению поставленных задач могут присоединиться другие отрасли и организации, интегрированные в систему социального партнёрства Тюменской области», – резюмировал президент ССТО. Коллеги поддержали начатое дело единогласно.

О технике безопасности и охране труда

О деятельности рабочей группы по организации мероприятий по охране труда в строительном комплексе Тюменской области рассказал вице-президент ССТО Анатолий Лазаренко. Он вкратце поделился результатами проверок строительных площадок Тюмени, проведенных совместно со специалистами Главного управления строительства Тюменской области. Также был отмечен ряд вопросов, требующих решения для повышения статуса и эффективности общественного контроля.

«Анализ, типологии видов (типов) несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями показал низкую культуру безопасности труда, – отметил Анатолий Лазаренко. – Мы хорошо представляли, что в условиях ограничения проверок в сфере труда со стороны контрольно-надзорных органов, будет нарушаться дисциплина в этом направлении, что приведёт к росту производственного травматизма. Поэтому ещё в условиях ограничений, связанных с пандемией, поставили задачу, добиться нулевого травматизма. Для достижения этой цели, по нашему мнению, нужно организовать систему непрерывного обучения и контроля».

По большому счету, идея ССТО состоит в том, чтобы отдельные функции контрольно-надзорных органов реализовать самостоятельно силами профессионального сообщества. «Мы не собираемся подменять государственные контрольно-надзорных органы, а всего лишь предупреждаем наших членов о возможных проблемах в этой сфере, используя подобные методы проверок, но с профилактическим уклоном», – подчеркнул вице-президент Союза строителей Тюменской области.

Для реализации идеи в ССТО разработали и утвердили Концепцию организации мероприятий по охране труда в строительном комплексе Тюменской области, создали соответствующую рабочую группу, куда вошли семь организаций, в т.ч. привлечённые эксперты.

После этого было организовано взаимодействие с Управлением государственного строительного надзора ГУС ТО по профилактическим мероприятиям. Как сообщил Анатолий Лазаренко, на сегодня проведено шесть мероприятий, после каждого проведен анализ выявленных нарушений и даны компаниям соответствующие рекомендации, без привлечения их к административной ответственности.

Было принято решение продолжить работу по совершенствованию межкорпоративной системы охраны труда, Усилить взаимодействие с АНО «Тюменский межрегиональный центр охраны труда», оказать поддержку в организации и проведении обучающих мероприятий.

Добавим, что 18 октября 2022 года на площадке ГУС ТО пройдет обучающее мероприятие «Культура безопасности как основополагающий принцип безопасности», куда приглашены компании, возводящие многоквартирные дома, а также объекты дорожно-транспортной инфраструктуры. Инициаторами обучения выступил ССТО при поддержке строительного Главка.

О проведении конкурсов строителей

В ходе заседания были подведены итоги проведения XXVI Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, XVIII Всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую организацию строительного комплекса за 2021 год и XXI конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2021 г.».

Так, по итогам Всероссийских конкурсов были отмечены наградами такие организации из числа членов ССТО, как АО «ТДСК», АО «Мостострой-11», ООО «Запсибгазпром-Газификация», Институт «Тюменьгражданпроект».

Что касается регионального конкурса строительных достижений, то в этом году на участие в нем было подано 58 заявок, что на 24 заявки больше, чем в прошлом. Охвачены все предусмотренные Положением о конкурсе номинации: «Организация года», «Руководитель года», «Объект года», «Проект года», «Лучший застроенный микрорайон», «Технология года», «Продукт года», «Развитие населенных пунктов».

Впервые звание «Элита строительного комплекса Тюменской области» заслужил Строительный институт Тюменского индустриального университета, став победителем регионального конкурса в пятый раз.

Правление положительно оценило деятельность представителей ССТО в организации, проведении конкурса и работе в конкурсной комиссии. Принято решение продолжить популяризацию Конкурса строительных достижений Тюменской области, принять участие в подготовке конкурса по итогам 2022 года. Важно показывать результаты градостроительной деятельности в Тюменской области: несмотря ни на что строительный комплекс региона живет и производит необходимые для людей продукты.

Добавим, что для популяризации деятельности компаний, входящих в ССТО, принято решение о выпуске календарей на 2023 год, где будут размещены фото реализованных строительных проектов, показана продукция предприятий стройиндустрии региона, а также отражен вклад наших строителей в развитие НГК Западной Сибири.

Светлана Ахмеднабиева



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.