Собственники недвижимости в Греции получили налоговые счета за 2023 год

Собственники недвижимости в Греции получили налоговые счета за 2023 год

Что случилось? Платёжные ведомости единого налога на имущество (ENFIA) для более чем 7 миллионов владельцев собственности в Греции размещены на цифровом портале myAADE за 2023 финансовый год.

Что это значит? В конце месяца большинству владельцев недвижимости в Греции будет предложено заплатить первый ежемесячный взнос налога. В то же время некоторые из них обнаружат, что ENFIA будет уменьшен на 50% или полностью отменён при определённых условиях. В целом ставки и коэффициенты такие же, как и в прошлом году.

Как оплачивать? Налог ENFIA за этот год можно будет погашать постепенно, количеством до 10 платежей, по одному ежемесячно, причем последняя часть должна быть выплачена до конца февраля 2024 года. В случае единовременного погашения налога дополнительный вычет не предоставляется. 

Это важно! Владельцы недвижимости, обнаружившие ошибки или упущения в своих платёжных ведомостях, имеют возможность исправить их, подав декларацию E9 об изменении до 30 июня 2023 года.

По словам источников в налоговой администрации, платформа E9 для подачи первоначальной и поправочной отчётности E9 за 2023 год для внесения необходимых исправлений должна открыться в ближайшие несколько дней.

Источник: Ekathimerini

Photo by Heidi Kaden on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.