Собственникам дадут три года на освоение земельных участков

Власти думают, как стимулировать владельцев земельных участков оформлять собственность на построенные на них жилые дома. В настоящий момент владельцы участков, построившие на них дома, зачастую не регистрируют собственность на эти объекты, потому что в таком случае на них придется платить налоги.

До сих пор оформлять построенные объекты в собственность владельцев стимулировали, предлагая упрощенный порядок регистрации домов по «дачной амнистии». Но с каждым годом, когда «дачная амнистия» продлевается в очередной раз, количество тех, кто хочет оформить дома, становится меньше. К этому моменту большинство желающих зарегистрировать дома в упрощенном порядке уже это сделали. Сейчас власти ищут способ стимулировать регистрировать собственность на построенные дома остальных.

Собственникам дадут три года на освоение земельных участков

В законодательство собираются внести изменения, которыми для собственников земельных участков вводят штрафы, если они не занимаются освоением земельных участков в установленный срок или используют землю не по назначению.

Если нововведения окажутся приняты, для того чтобы приступить к использованию земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства, будет даваться 3 года с момента получения прав на землю.

Под освоением земельного участка понимается:

  • снос объектов (если это требуется);

  • освобождение земельного участка от деревьев и иных насаждений;

  • рекультивация;

  • установка ограждения;

  • размещение некапитальных строений и сооружений, временных сетей;

  • подготовка проекта дома (если он требуется).

  • Если в установленный срок собственник или арендатор к освоению земельного участка не приступил, надзорные органы могут привлечь их к ответственности. Им грозит штраф в размере 20 тыс. рублей.

    Кроме того, в законе предлагают в качестве существенного условия договора аренды земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства и находящегося в государственной или муниципальной собственности, установить необходимость строительства на этом участке дома в срок не более 10 лет с момента заключения договора аренды.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.