Словения упрощает правила получения ВНЖ для граждан третьих стран

Словения упрощает правила получения ВНЖ для граждан третьих стран

Что случилось? 27 апреля 2023 года правительство Словении опубликовало в Официальном вестнике новые изменения к Закону об иностранцах, устраняющие ряд препятствий для получения вида на жительство для граждан стран, не входящих в ЕС.

Подробности. Поправки к этому закону позволяют быстрее получать вид на жительство, а также расширяют бесплатные способы изучения словенского языка.

Цитата. «Мы расширяем бесплатные курсы словенского языка и знакомства со словенским обществом для всех категорий иностранцев», — говорится в пресс-релизе правительства, объявляющем о публикации новых изменений в Официальном вестнике Республики.

Особенности. Поправки устанавливают, что граждане третьих стран, желающие переехать в Словению, чтобы воссоединиться с членами семьи, должны будут предъявить подтверждение знания языка на начальном уровне А1.  При этом базовый уровень A2 потребуется для тех, кто получает постоянный вид на жительство.

Начиная с 1 ноября 2024 года подтверждение знания словенского языка на требуемом уровне будет требоваться для всех, кто продлевает временный вид на жительство в связи с воссоединением семьи, а также для тех, кто подаёт заявление на получение постоянного вида на жительство.

Контекст. Изменения являются частью попытки правительства Словении привлечь больше иностранных рабочих, чтобы решить проблему нехватки кадров.

Среди других мер, над внедрением которых работает правительство, — возможность отправлять заявителям по почте виды на жительство и продления, а также разрешение иностранцам с истекшим сроком действия статуса временной защиты подавать заявление на получение временного вида на жительство в течение восьми дней.

Что касается упрощения процедур трудоустройства, правительство отменит обязательство представлять письменное подтверждение административной единицы при смене работодателей для тех, кто уже находится в стране, а также упростит процедуры найма иностранцев в сфере здравоохранения и социальных услуг для решения проблемы нехватки работников в этих секторах.

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Johnny Africa on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.