Сингапур вдвое увеличил налог на покупку недвижимости для иностранцев

Сингапур вдвое увеличил налог на покупку недвижимости для иностранцев

Что случилось? Сингапур повышает налоги на покупку недвижимости, чтобы охладить раскалённый рынок жилья. Правительство увеличивает гербовые сборы для покупателей второго жилья и иностранцев, приобретающих частную собственность. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня.

Как изменилась ставка налога на покупку жилья:

  • Для иностранцев: с 30% до 60%;
  • Для граждан Сингапура, покупающих второе жильё: с 17% до 20%; 
  • Для граждан Сингапура, приобретающих третий или последующий жилой объект, а также для постоянных жителей, приобретающих второй жилой объект: с 25% до 30%; 
  • Для организаций или трастов, приобретающих любую жилую недвижимость (кроме застройщиков): с 35% до 65%.
  • Контекст. Последние меры Сингапура последовали за повышением налогов, введенным в декабре 2021 года, и ужесточением лимитов жилищного кредита в сентябре 2022 года. В то время как эти шаги имели «сдерживающий эффект», цены на недвижимость в прошлом квартале продемонстрировали «возобновление признаков ускорения на фоне устойчивого спроса», говорится в заявлении. Ранее в этом году правительство также повысило налоги для покупателей элитной недвижимости.

    Есть признаки того, что бум на рынке недвижимости вызывает беспокойство как у экспатов, так и у местных жителей. Опрос YouGov, проведённый в декабре прошлого года, показал: двое из трёх человек считают, что правительству следует уделять больше внимания доступности жилья. Этот вопрос должен занять важное место во время президентских выборов в этом году.

    Цитата. «Спрос со стороны местных жителей, покупающих дома для собственного проживания, был особенно высоким, а также возобновился интерес местных и иностранных инвесторов к нашему рынку жилой недвижимости, — заявили в правительстве. — Если их не остановить, цены могут опережать экономические основы с риском устойчивого роста по сравнению с доходами».

    Источник: Bloomberg

    Photo by Kirill Petropavlov on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.