Швейцарские дома за один евро не заинтересовали иностранцев

Швейцарские дома за один евро не заинтересовали иностранцев

Что случилось? С 2019 года швейцарский муниципалитет Гамбароньо в кантоне Тичино предлагает продать ряд традиционных деревенских домов по символической цене в один швейцарский франк. Спустя всего три года все дома, выставленные на продажу, до сих пор не куплены. И местный совет сейчас готовится положить конец этой схеме.

Причины. Местный политик Пьерлуиджи Верини сказал изданию Blick, что одной из основных причин, по которой деревенские дома в Тичино сложно продать, является наличие итальянских альтернатив за один евро. Итальянская недвижимость оказалась более популярной среди инвесторов, поскольку она лучше подключена к коммунальным услугам, таким как газ, электричество и водоснабжение.

Кроме того, дома в Тичино неудобно расположены, особенно для тех, кто живет за пределами страны и хочет купить дом в Швейцарии. «Чтобы добраться до города, нужно добрых 45 минут пешком. Потому что туда нет дороги, — объясняет Верини.

С учетом большого объёма ремонта и технического обслуживания, необходимого для зданий, а также сложного расположения домов вдали от аэропортов и общественного транспорта, легко понять, почему у муниципалитета было больше проблем с продажей домов, чем он ожидал в начале запуска программы.

Строительные нормы. К трудностям добавляется тот факт, что получить разрешение на реконструкцию деревенского дома оказалось чрезвычайно сложно. Часть домов уже не подлежит ремонту и нуждается в полной реставрации, но местные власти не разрешают сносить первоначальные дома.

В то время как некоторые из тех, кто хочет инвестировать, пытались бросить вызов правительству, чтобы позволить им отремонтировать дома, стоимость найма юристов в Швейцарии значительно увеличивает цену «однофранковых» домов, не говоря уже о затратах, понесённых в ходе фактического строительства. В итоге работа может оказаться дороже, чем получение ипотеки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.