Сербия будет выдавать гражданство россиянам и украинцам по ускоренной процедуре

Сербия будет выдавать гражданство россиянам и украинцам по ускоренной процедуре

Что случилось? Сербия собирается предоставлять гражданство россиянам и украинцам по ускоренной процедуре. Об этом сообщил президент республики Александар Вучич в интервью телеканалу RTS.

Цитата. «Мы сейчас будем ускоренно предоставлять гражданство украинцам, россиянам, тем, кто в этом заинтересован, так как у нас не хватает рабочей силы», – заявил глава государства.

Президент ответил отрицательно на вопрос, будут ли соблюдены такие же условия при предоставлении сербского гражданства остальным соискателям.

Контекст. Ранее сообщалось, что за последние девять месяцев более 104 000 граждан России получили вид на жительство в Сербии сроком на один год, однако в республике их находится больше. В основном это специалисты IT-сектора. Как сообщило 14 декабря местное телевидение, за тот же период 18 000 украинцев получили в Сербии статус беженца.

В апреле 86 компаний, принадлежащих россиянам или с российским участием, и 202 индивидуальных предпринимателя зарегистрировали свой бизнес в Сербии в связи с санкциями Запада против РФ. За тот же период времени было зарегистрировано пять компаний и один индивидуальный предприниматель с Украины.

Photo by  Ljubomir Žarković on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.