Сейм Литвы утвердил ограничения для россиян и белорусов. В смягчённом варианте

Сейм Литвы утвердил ограничения для россиян и белорусов. В смягчённом варианте

Что случилось? Как сообщают литовские СМИ, Сейм Литвы принял ограничительные меры в отношении граждан России и Беларуси. За проголосовали 76 депутатов, против – 13, воздержались 34 депутата. И всё же Сейм решил отказаться от ограничений, связанных с приёмом граждан России и Беларуси в гражданство Литвы.

Что изменилось:

  • После обсуждений в Комитете Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) было принято решение оставить без изменений порядок выдачи вида на жительство гражданам Беларуси.
  • Ранее предлагалось ввести ограничения, связанные с порядком приёма граждан России и Беларуси в гражданство Литвы. Однако Сейм решил отказаться от этого положения. 
  • В правовых актах предусматривается ужесточение права граждан России на приобретение недвижимости в Литве. Исключения коснутся россиян, имеющих постоянный вид на жительство или приобретающих недвижимость в стране в порядке наследования. 
  • Предусматриваются ограничения, связанные с предоставлением статуса электронного резидента, – после принятия поправок к закону будет аннулировано действие электронной идентификации и электронной подписи граждан России и Беларуси. Исключения будут действовать только в отношении лиц, имеющих постоянный вид на жительство в Литве. 
  • Сроки. Срок действия данных ограничительных мер – один год со дня вступления закона в силу, то есть с 3 мая 2023 года до 2 мая 2024 года. Однако Правительство будет вправе продлить сроки, если возникнет необходимость в таком решении.

    Photo by Mantas Bytautas on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.