Саудовская Аравия разрешила сдавать жильё в краткосрочную аренду

Саудовская Аравия разрешила сдавать жильё в краткосрочную аренду

Что случилось? Министерство туризма Саудовской Аравии утвердило новый подзаконный акт, который позволит гражданам сдавать свои дома и квартиры в аренду туристам.

Цитата. Изменения являются частью усилий министерства, направленных на то, чтобы «идти в ногу с возрождением, которое Королевство переживает в различных областях, что является продолжением шагов, над которыми мы работали для достижения целей общей стратегии развития национального туризма», — заявил министр туризма Саудовской Аравии Ахмед аль-Хатиб.

«Правила направлены на создание инвестиционно-привлекательной среды, в которой учитываются простота ведения бизнеса, инновации и устойчивость, повышение качества предоставляемых услуг и защита прав туристов, а также поддержка сектора и увеличение возможностей трудоустройства для молодёжи страны», — добавил он.

Процедура. Согласно новому постановлению, гражданам Саудовской Аравии будет разрешено подавать заявки на получение разрешения на сдачу в аренду своей собственности, при этом общее количество разрешений, выдаваемых одному лицу на недвижимость, составит не более трёх.

Новые правила предусматривают, что частный объект туристического гостеприимства, который может включать в себя квартиру, таунхаус, виллу и т. д., должен быть частью собственности, предназначенной для жилого или сельскохозяйственного использования.

Владелец также должен предоставить электронный документ о праве собственности или электронный договор аренды, подтверждающий право собственности или использования имущества, относящегося к разрешению. Владелец должен представить все соответствующие официальные документы, связанные с недвижимостью.

Правила. Министерство также перечислило несколько законов, обеспечивающих защиту прав туристов при проживании в арендованных объектах:

  • Владелец должен убедиться, что фотографии недвижимости, отображаемые в Интернете, являются точными изображениями. Список цен на все услуги в собственности должен быть четко вывешен в резиденции на арабском и английском языках, включая любые установленные законом сборы и налоги.

  • Владельцу недвижимости не будет разрешено входить в собственность, занимаемую туристом, без предварительного разрешения, независимо от того, находится ли турист в резиденции или нет. Единственное исключение из этого пункта – если владельца сопровождают соответствующие органы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

  • Согласно правилам, турист не может быть принуждён покинуть жилую единицу после заселения без присутствия компетентных органов.

  • Прежде чем попасть на территорию, турист должен предъявить действительное удостоверение личности, подтверждающее его личность.

  • Источник: Al Arabiya News

    Photo by Mohammed Hassan on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.