Сайты-двойники Росреестра и Кадастровой палаты: чем они опасны и как их распознать тюменцам

В период развития цифровизации наиболее востребованным является получение государственных услуг в электронном виде. Этим пользуются и так называемые сайты-двойники, копирующие официальные сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра. Они активно предлагают онлайн-услуги в сфере учета и регистрации недвижимого имущества либо онлайн-услуги по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Сайты-двойники Росреестра и Кадастровой палаты: чем они опасны и как их распознать тюменцам

«Достаточно часто в интернете можно встретить сайты-двойники, предлагающие оказать онлайн-услуги «быстро и недорого». Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомств и имеют схожие с их официальными сайтами символику и названия. Однако на деле нередко это оказывается мошенничеством, а предоставляемая информация – недостоверной», – отмечает начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Тюменской области Анастасия Куницына.

Необходимо учитывать, что у структур Росреестра уполномоченных представителей и посредников нет, и заявителям следует обращать внимание:

— на доменное имя сайта: сайты-двойники чаще всего копируют структуру официальных онлайн-ресурсов Федеральной кадастровой палаты и Росреестра, используя в своих адресах схожие слова: «kadastr», «egrn», «rosreestr», добавляя к ним удвоенные буквы и приписки;

— размещают рекламу, прайс-листы, ссылки на мобильные приложения;

— предлагают купить сведения, которые Федеральная кадастровая палата предоставляет бесплатно (например, о кадастровой стоимости);

— не позволяют войти в личный кабинет пользователя через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Эксперты Кадастровой палаты обращают внимание, что получить достоверную и актуальную информацию из ЕГРН, а также другие государственные услуги можно только на официальных сайтах Росреестра, Федеральной кадастровой палаты и Едином портале государственных услуг.

Получить сведения из ЕГРН сегодня также удобно через официальный онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты. Этот сервис ориентирован на получение сведений из ЕГРН за считанные минуты и, не выходя из дома или офиса. Причем сведения, полученные через онлайн-сервис на сайте ФКП, самые достоверные, так как сформированы буквально за 3-5 минут до получения электронного документа заявителем непосредственно из Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН). Согласно нормативно-правовым актам сведения о недвижимости, полученные в электронном виде и заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью специалиста Росреестра, имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на бумаге.

Услуги учетно-регистрационной сферы в электронном виде также можно получить с помощью специальных сервисов на официальном сайте Росреестра.

Дополнительную информацию об использовании электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты можно получить по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58 и тюменской Кадастровой палаты (3452) 25-90-01.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Тюменской области



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.