Рост цен на жильё на Мальте замедлился

Рост цен на жильё на Мальте замедлился

Что случилось? Цены на жильё на Мальте продолжают расти, но делают это гораздо медленнее, чем до пандемии, согласно новому отчёту о жилищном строительстве от GrantThornton and Dhalia.

Подробности. Исследование, проведённое экономистом Даниэлем Гравино, показывает, что цены на жильё на Мальте всё ещё растут, но более медленными темпами. Во второй половине 2022 года они увеличились на 1,7% по сравнению с перым полугодием. Между тем за первые три месяца 2023 года цены снизились на 2,9%. Несмотря на спад, они по-прежнему остаются выше, чем в 2019 году.

Цены на аренду выросли на 8,7% во второй половине 2022 года и оставались более или менее неизменными в течение первых трёх месяцев 2023 года. Это ознаменовало полное и устойчивое восстановление после падения цен на аренду во время пандемии COVID-19.

Проблема. Генеральный директор Dhalia Алан Грима сказал, что доступность жилья остаётся серьёзной проблемой, хотя в последние годы наблюдаются небольшие улучшения. Он сказал, что для определённых групп, особенно для новых покупателей, трудно выйти на рынок недвижимости.

Отчёт о жилье показывает, что максимальная доступная цена дома для семьи из одного взрослого составляет €160 000. «Это далеко от средней цены дома в €250 000», — сказал Гравино.

Источник: Malta Today

Photo by joseph buhagiar on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.