Россияне заинтересовались недвижимостью в Стамбуле

Россияне заинтересовались недвижимостью в Стамбуле

Что случилось? Всё больше и больше россиян покупают дома и квартиры в Стамбуле, особенно в квартале Аджибадем и вокруг проспекта Багдат – престижной улицы в азиатской части города, сообщают агенты по недвижимости в этом районе.

Контекст. Граждане России стали активно покупать жильё в Турции после начала специальной военной операции в Украине. В основном они приобретают дома и квартиры в курортной Анталье на побережье Средиземного моря. Однако сейчас молодые и состоятельные россияне заинтересовались и недвижимостью в Стамбуле. Багдат-авеню известен своими роскошными универмагами, кафе и ресторанами.

Цитата. «Эти люди знакомятся с районом Аджибадем в социальных сетях и связываются с нами. Они стремятся к яркой общественной жизни и хотят жить в шикарном районе», — говорят агенты по недвижимости.

Предпочтения. Цены на жильё в Аджибадеме и вокруг проспекта Багдат варьируются от $280 000 до $1,1 млн. По словам агентов по недвижимости, россияне не только покупают недвижимость, но и арендуют жильё в этих районах.

В отличие от иранцев и выходцев из стран Ближнего Востока, россияне покупают квартиры меньшей площади, с одной или двумя спальнями, говорит Сюхран Арас, эксперт Coldwell Türkiye.

«Они хотят в полной мере насладиться городом, они хотят быть рядом с местом действия, поэтому они предпочитают район Ускюдар, а также проспект Аджибадем и Багдат», — пояснил Арас.

Цитата. По словам председателя совета директоров Mars Investments Хакана Буджака, основным направлением для покупателей жилья из России по-прежнему является Анталья.

«Русские годами отдыхают в Анталье, они как-то привыкли к городу и хотят быть со своими родными и близкими, живущими в провинции. Качество домов и районов не являются их приоритетами в Анталье», — сказал Буджак.

Буджак добавил, что с января по июнь в общей сложности 21 039 домов и квартир были проданы иностранцам, из них 20,5% купили россияне.

Photo bz Ibrahim Uzun on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.