Россияне за I полугодие потратили 17,6 млрд рублей на постройку частных домов

Россияне за I полугодие потратили 17,6 млрд рублей на постройку частных домов

С помощью льготных программ «Льготная», «Семейная», «Дальневосточная», оператором которых выступает ДОМ.РФ, ипотеку на строительство или покупку частных домов уже оформило более 4,2 тыс. российских семей на общую кредитную сумму около 17,6 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании, которое поступило в редакцию «Известий» в пятницу, 29 июля.

В России наблюдается рекордный рост индивидуального жилищного строительства — за первые шесть месяцев 2022 года введено 33 млн кв. м частных домов, что на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Одним из основных условий для развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) является доступная ипотека. Распространение госсубсидий на этот сектор увеличило спрос как на покупку, так и на строительство собственных домов.

1 июня 2022 года по решению правительства РФ «Льготная ипотека» была распространена и на ИЖС хозяйственным способом, то есть без привлечения подрядчиков.

«По программе уже заключили более 180 кредитных договоров на общую сумму около 600 млн рублей», — отметили в ДОМ.РФ.

Развитие ИЖС в России — одно из ключевых направлений деятельности компании, при участии которой идет стандартизация загородного рынка через внедрение типовых проектов домов.

«Еще одно важное направление — цифровизация. Для этого запущен суперсервис «строим.дом.рф», работающий по принципу «одного окна». С его помощью можно выбрать оптимальный проект дома, подобрать подрядчика и оформить ипотеку», — рассказал директор подразделения «Развитие жилищной сферы» ДОМ.РФ Евгений Квасенков на выездном заседании комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере строительства, которое прошло в рамках выставки Open Village.

Квасенков заявил, что принципиальное значение для развития ИЖС имеет практическое распространение на этот сектор правил, действующих сегодня на рынке новостроек, — строительство с привлечением денег граждан на счета эскроу. Это дает полную гарантию сохранности средств граждан и открывает возможности для привлечения проектного финансирования. Благодаря мерам поддержки ежегодный ввод частного жилья в РФ к 2030 году должен достигнуть 50 млн кв. м.

В конце июня в федеральной компании «Этажи» сообщили, что на первом месте в рейтинге самого подорожавшего загородного жилья оказался Краснодар, в котором в мае этого года дома подорожали на 30,2% по сравнению с маем прошлого года. На втором месте — Москва и Ростов-на-Дону с ростом средних цен загородных домов за аналогичный период на уровне 30,1%. На третьем — Новосибирск с ростом на 29,6%, на четвертом — Тюмень — на 28,5%, на пятом — Самара — на 27,8%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.