Россиянам в Латвии дадут больше времени на сдачу языковых экзаменов

Россиянам в Латвии дадут больше времени на сдачу языковых экзаменов

Что случилось? 5 апреля 2023 года Сейм поддержал в окончательном чтении поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают продление срока рассмотрения заявлений на получение ВНЖ для проживающих в Латвии граждан России, сдавших экзамен по латышскому языку или подавших заявление на его сдачу. 

Подробности. До сих пор Закон об иммиграции предусматривал, что граждане России, получившие постоянный вид на жительство, поскольку ранее они были гражданами или негражданами Латвии, должны подать заявление о владении государственным языком в Управление по делам гражданства и миграции до 1 сентября 2023 года. 

Однако принятые Сеймом изменения позволяют гражданам России, не сдавшим языковой тест с первого раза, пересдать его до конца ноября, сохранив вид на жительство и продлив срок подачи документов до конца года.

Это важно! Тем, кто не подал заявление на языковую проверку, необходимо учесть, что срок действия постоянного вида на жительство истекает 1 сентября.

От языковых экзаменов освобождены лица старше 75 лет и лица с серьёзными проблемами со здоровьем, а также лица, получившие образование на государственном языке.

Источник: Eng.lsm.lv

Photo by Priyank P on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.