Риэлторы ожидают падения продаж первичного и вторичного жилья в России

Продажи первичного и вторичного жилья в России в четвертом квартале будут снижаться в условиях адаптации рынка к новым условиям, прогнозируют в Российской гильдии риэлторов (РГР).

Риэлторы ожидают падения продаж первичного и вторичного жилья в России

Как указывается в аналитической справке объединения, летом и в начале осени в России за счет снижения ипотечных ставок происходило замедленное восстановление спроса на жилье после весенней шоковой трансформации рынка, но к уровню зимы 2022 года он так и не вернулся.

Девелоперы, приспосабливаясь к изменившимся реалиям, за это время увеличили объемы проектов стандарт-класса, в том числе в сегменте малогабаритного жилья. Выросла за лето и доля малоформатного жилья в проектах более высокого класса, отмечается в материалах РГР.

По данным гильдии, летом произошло замедление роста цен по отношению к прошлой зиме – «вплоть до стагнационных явлений на локальных рынках». Несмотря на это, в большинстве городов падения цен не произошло.

В РГР также не подтверждают появившуюся в конце сентября информацию об обвалах рынка жилья в регионах, основанную на комментариях отдельных экспертов. «Аналитики РГР, проведя блиц-опрос отделов продаж агентств недвижимости в разных городах РФ, пришли к мнению, что такие комментарии не подкреплены статистикой, дающей представление о ситуации на локальных рынках в целом», – подчеркивается в справке объединения.

Однако в четвертом квартале российскому рынку предстоит снова адаптироваться к новой ситуации, и одним из следствий станет падение продаж и новостроек, и «вторички», ожидают риэлторы.

«Девелоперы будут продолжать адаптироваться к логистическим проблемам, к поиску более дешевых строительных материалов, но не смогут полностью переложить дальнейший рост затрат на покупателей. Рынок новостроек продолжит концентрироваться в крупных агломерациях», – говорится в материалах РГР, ожидающей усиления поляризации региональных рынков.

Согласно прогнозу ассоциации, в итоге вынужденные решения по упрощению продукта приведут девелоперов в 2023 году к отказу от проектов высокого класса и стандартизации предложения в массовом сегменте.

Источник: РИА Новости

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.