Риелторы: 2022 год стал рекордным для рынка недвижимости Дубая

Риелторы: 2022 год стал рекордным для рынка недвижимости Дубая

Что случилось? Согласно последнему отчёту Земельного Департамента Дубая (DLD), общий объём продаж недвижимости в Дубае в 2022 году составил 265,6 млрд дирхамов (более $72 млрд), что стало самым высоким годовым показателем за всю историю рынка недвижимости эмирата. Для сравнения, соответствующий показатель, зарегистрированный за предыдущие три года вместе взятые, составил 295 миллиардов дирхамов (немногим более $80,2 млрд). Количество транзакций в 2022 году также стало беспрецедентным – свыше 97 480. В общей сложности, по сравнению с 2021 годом, продажи недвижимости выросли примерно на 78,3% в стоимостном выражении и на 62% по количеству сделок.

Цитата. По словам Никиты Кузнецова, основателя Metropolitan Group и генерального директора Metropolitan Premium Properties: «В целом сектор демонстрирует признаки положительного и устойчивого роста, доказав свою гибкость и способность повышать доверие инвесторов. Продажи недвижимости в Дубае в настоящее время составляют не менее одного миллиарда дирхамов в день ($272,3 млн), что убедительно свидетельствует о сохранении исключительной динамики и показателей, фиксируемых с конца 2021 года, а также о растущей инвестиционной привлекательности рынка».

Причины. Сектор недвижимости Дубая продолжает укреплять позиции в качестве фундаментальной опоры для экономики благодаря многим факторам. В первую очередь, это представленные правительством пакеты экономических стимулов и другие инициативы, а также зрелость рынка, его гибкость и прозрачность, которые очевидны для предпринимателей, состоятельных инвесторов и мирового бизнес-сообщества в целом, в то время как многие другие мировые площадки находятся в состоянии неопределённости.

Особенности. Сегмент элитной недвижимости продолжает доминировать: в период с третьего квартала 2021 года по третий квартал 2022 года здесь произошёл самый значительный прирост в мире – на 88,9%. Для сравнения, Майами и Токио заняли вторую и третью строчки с ростом на 30,8% и 17% соответственно. По мнению аналитиков Metropolitan Group, в 2023 году элитные районы Дубая продолжат набирать обороты, привлекая состоятельных покупателей и зарубежных инвесторов.  Рынок жилой недвижимости Дубая демонстрирует признаки стабилизации цен, при этом они по-прежнему готовы к росту в пределах примерно на 10-20% в новом году из-за высокого спроса именно на элитную недвижимость.

Цитата. «Перспективы на 2023 год выглядят очень многообещающе. Основная интрига заключается в том, сможет ли новый год принести новые рекорды. Спрос продолжает расти, а цены демонстрируют признаки охлаждения, что делает недвижимость Дубая благодатной почвой для инвестиций с хорошей доходностью на фоне трудностей на других крупных мировых рынках», — добавил Никита Кузнецов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.