Растут процентные ставки по кредитам, выданным на строительство застройщикам

Средняя процентная ставка по кредитам, полученным строительными компаниями на возведение жилья, за первый квартал этого года выросла на 0,3% и составляет 4,7% годовых, говорится в документе, опубликованном Центробанком.

К этому привело сокращение темпов, которыми в последнее время поступают деньги дольщиков на эскроу-счета. Условия кредитования застройщиков зависят от объема средств, собранных на эскроу-счетах.

Растут процентные ставки по кредитам, выданным на строительство застройщикам

До осени 2022 года количество денег дольщиков на эскроу-счетах неизменно превышало объем кредитов, полученных застройщиками на строительство. Однако в третьем квартале 2022 года прошлого года количество средств на эскроу-счетах, впервые оказалось меньше объема кредитов, которые выдали банки.

В конце прошлого года сумма, собранная на счетах эскроу, составляла 92% от суммы кредитов, выданных застройщикам. К концу первого квартала 2023 года этот показатель составлял уже 81%. Причем у ряда крупнейших банков, которые активно кредитуют застройщиков, этот показатель еще ниже и находится на уровне 60-75%.

Как ранее отмечали эксперты, ситуация с деньгами дольщиков, поступившими на эскроу-счета, значительно отличается в зависимости от степени строительной готовности проекта. У жилых комплексов, начатых 1,5-2 года назад, на эскроу-счетах собрано достаточно средств, чтобы обеспечить застройщикам получение кредитов на строительство по низкой ставке. У проектов, начатых в прошлом году, на эскроу-счетах, как правило, собрано небольшое количество средств. Для таких проектов процентная ставка по проектному финансированию может вырасти.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.