Путин согласился с идеей проработать социальную ипотеку для преподавателей

Путин согласился с идеей проработать социальную ипотеку для преподавателей

Социальная ипотека для преподавателей профобразования важна, но этот вопрос нужно тщательно проработать. Об этом 16 марта заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Он отметил, что в сфере подготовки специалистов среднего звена в России заняты более 500 тыс. человек, при этом средний уровень зарплаты у них невысокий — около 47 тыс. рублей.

«Поэтому, конечно, для этой категории преподавателей, а нам здесь нужны квалифицированные люди, социальная ипотека была бы важна, так же как и важна она для строительного сектора, потому что это дополнительная поддержка», — подчеркнул глава государства.

Тем не менее, Путин указал, что этот вопрос нужно прорабатывать.

Ранее, 2 марта, глава государства дал поручение правительству РФ рассмотреть возможность предоставления льготной ипотеки при переселении из зон затопления.

До этого, 21 февраля, российский лидер в ходе оглашения послания Федеральному собранию поручил запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ. Он отметил, что вопрос внедрения соответствующей программы уже обсуждался с правительством.

30 января Мишустин сообщил о том, что правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Он также указал на необходимость оказывать IT-специалистам всестороннюю поддержку и на важность сохранить кадровый потенциал всей индустрии в РФ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.