Путин поручил сделать доступнее ипотеку на индивидуальные дома из дерева

Путин поручил сделать доступнее ипотеку на индивидуальные дома из дерева

Президент России Владимир Путин дал поручение повысить доступность ипотеки на строительство индивидуальных деревянных домов.

«Что касается [деревянного] домостроения, то здесь нужно более активно развивать ипотечный инструмент», — заявил он 10 февраля на совещании по вопросам развития лесопромышленности.

Глава государства также отметил хорошие перспективы для деревянных домов в расселении аварийного жилья, в создании фельдшерско-акушерских пунктов и других социальных объектов.

Ранее, 14 января, аналитики федеральной компании «Этажи» в беседе с «Известиями» сообщили, что средние ставки по ипотеке на загородную недвижимость стали значительно доступнее, чем на вторичные квартиры. По итогам прошлого месяца разница между средними одобренными ставками в этих сегментах выросла до рекордных 2,3%.

19 августа 2022 года аудитор Счетной палаты Наталья Трунова заявила, что ключевая проблема развития индивидуального жилищного строительства в России — транспортная оторванность таких локаций. Она отметила, что при масштабировании малоэтажных поселков увеличивается нагрузка на экологию из-за того, что жители используют автомобили для поездок в города.

До этого, 13 августа, глава строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский рассказал, что стоимость частных домов в России за год выросла на 15%. В качестве примера он привел рынок жилья в Подмосковье, в котором бюджетный дом из газобетона с участком в шесть соток в пределах 6 км от МКАД вырос в стоимости с 20 млн рублей в 2021 году до 25 млн рублей в нынешнем году.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.