Путин поручил проработать льготную ипотеку для переселения из зон затопления

Путин поручил проработать льготную ипотеку для переселения из зон затопления

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ рассмотреть возможность предоставления льготной ипотеки при переселении из зон затопления. Об этом 2 марта сообщила пресс-служба Кремля.

«Правительству Российской Федерации в рамках выполнения поручения дополнительно представить предложения о возможности предоставления льготных ипотечных жилищных кредитов (займов) гражданам при переселении из зон затопления и подтопления», — говорится в поручении.

Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Сроком исполнения указано 31 марта 2023 года.

Ранее, 3 февраля, в Амурской области предложили разработать федеральный механизм стимулирования населения к переезду с подтопляемых территорий на более безопасные. Инициативу озвучил губернатор Василий Орлов на совещании по вопросам восстановления жилой инфраструктуры.

30 января Мишустин сообщил о том, что правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Он также указал на необходимость оказывать IT-специалистам всестороннюю поддержку и на важность сохранить кадровый потенциал всей индустрии в РФ.

Ранее, 25 января, в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы сообщили, что работникам ОПК могут предложить льготную ипотеку по аналогии с действующей в ДФО под 2% годовых. Письмо с инициативой депутаты направили в правительство.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.