Путин поручил продлить «Дальневосточную ипотеку» до 2030 года

Путин поручил продлить «Дальневосточную ипотеку» до 2030 года

Российский президент Владимир Путин поручил правительству РФ пролить программу «Дальневосточная ипотека» до 2030 года. Информация об этом содержится в перечне поручений по итогам Восточного экономического форума, который проходил 5–8 сентября.

«Обеспечить продление программы «Дальневосточная ипотека» на период до 2030 года», — отмечается на сайте Кремля.

В настоящее время «Дальневосточная ипотека» рассчитана на срок до 31 декабря 2024 года.

Такой вид ипотеки предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, под 2%. А также неполным семьям с несовершеннолетними детьми и при определенных условиях без ограничения по возрасту.

Предельный лимит такой ипотеки — 6 млн рублей.

Программа действует с 2019 года. С этого момента ею воспользовались более 46 тыс. семей, из которых более 70% приобрели квартиры у застройщиков на первичном рынке. «Дальневосточная ипотека» была запущена по поручению президента в рамках национального проекта «Демография».

Тема продления программы поднималась 6 сентября. В ГД ее назвали мощным инструментом поддержки и развития человеческого капитала на восточных форпостах России.

На следующий день профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Галина Сорокина заявила, что продление сроков программы даст возможность инвесторам и строительным фирмам скостить риски при выходе на рынок Дальнего Востока.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.