Путин попросил правительство не затягивать с внедрением промышленной ипотеки

Путин попросил правительство не затягивать с внедрением промышленной ипотеки

Президент России Владимир Путин попросил не затягивать внедрение промышленной ипотеки. С таким призывом глава государства обратился в среду, 29 марта, на совещании с членами правительства.

Он напомнил о принятых прежде решениях, касающихся поддержки проектов по развитию промышленности, в частности кластерной инвестиционной платформы и промышленной ипотеки, и попросил обеспечить быстрый запуск новых проектов в обрабатывающих отраслях.

«Правительство разработало эти новые инструменты, своевременно это сделало, и инструменты, на мой взгляд, очень хорошие. Прошу не затягивать только с их внедрением, не откладывать, а максимально широко применять эти механизмы на практике уже сейчас», — сказал Путин.

Ранее, 16 марта, на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент поручил правительству изучить возможность увеличения срока льготного кредитования. Сроки промышленной ипотеки предлагалось поднять с 7 до 15 лет.

При этом в феврале 2023 года Минпромторг разработал проект постановления правительства, по которому размер льготного кредита по программе промышленной ипотеки будет увеличен в четыре раза — до 2 млрд рублей.

До этого, в сентябре прошлого года, правительство утвердило параметры промышленной ипотеки по льготной ставке от 3 до 5% годовых. Такой вид ипотеки предоставляет возможность приобретения недвижимости для промышленного производства. Предельная величина кредита составляет 500 млн рублей. Срок кредита на тот момент был семь лет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.