Проще стало получить кредит на строительство и приобретение частного дома

Банки делают шаги навстречу заемщикам, которые берут кредиты на строительство и покупку готовых домов на загородном рынке. Кредитные организации смягчают требования при выдаче кредитов и отказываются от ряда условий, которые раньше были обязательными. Те, кто хотели взять кредит на строительство или покупку дома, но кому до сих пор сделать это мешали действовавшие в банках ограничения, теперь смогут оформить ипотеку.

Проще стало получить кредит на строительство и приобретение частного дома

В ближайшие несколько лет власти намерены стимулировать строительство частных домов. А для этого необходимо чтобы большее распространение на загородном рынке получила ипотека. Пока доля ипотеки, выдаваемой на этом рынке, невелика. Если в городе с помощью кредитов приобретается порядка 80% квартир, то на загородном рынке в ипотеку, по различным оценкам, совершается не больше 7% сделок.

Получить ипотеку на строительство дома еще недавно было гораздо сложнее, чем на покупку готового дома за городом. Сейчас ситуация постепенно меняется. Выдачи кредитов на строительство частных домов до сих пор сдерживало требование банков от таких заемщиков предоставить дополнительный залог. Чтобы получить кредит на строительство дома, как правило, нужно было заложить городскую квартиру. Теперь появились банки, которые кредитуют тех, кто хочет строить дом, без дополнительного залога и поручительства. Так, в банке «ДОМ. РФ» при получении кредита на строительство дополнительный залог не требуется. В залог оформляется земельный участок, на котором идет строительство.

Банки стали лояльнее относиться к наличию приаэродромных территорий в тех населенных пунктах, где находится земельный участок для строительства. В Сбере для получения кредита на строительства дома до недавнего времени необходимо было иметь документ от Росавиции о возможности строительства объекта на приоаэродромной территории. Теперь этот документ перестал был обязательным.

Смягчили требования кредитные организации и к тем, хочет приобрести готовый дом. Так, в этом году многие банки увеличили расстояние от города, на котором может быть расположен дом, подходящий для покупки в ипотеку. Теперь в ряде кредитных организаций это более 100 км. Часть банков поменяли требования к характеристикам дома, на который они готовы выдать кредит. И теперь этим им соответствует дом со свайным фундаментом. Кроме того, меняется требования к году постройки дома. До последнего времени «ВТБ» выдавал кредиты только на строительство домов, возведенных после 1990 года, теперь это ограничение убрали. Кроме того, в лучшую сторону меняется требование к максимальной степени износа дома, который подходит для приобретения в ипотеку.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.