Прогноз ставок по ипотечным программам банков России

Ипотечные ставки по собственным программам банков в ближайшее время опустятся в России ниже 9%, говорится в материалах кредитно-рейтингового агентства НКР (Национальные Кредитные Рейтинги).

Прогноз ставок по ипотечным программам банков России

«По мнению аналитиков агентства, высока вероятность того, что средние ставки новых выдач по собственным программам банков уже в ближайшие месяцы вернутся к значениям осени 2021 года – менее 9%», – сказано в материалах.

В НКР поясняют, что смягчение денежно-кредитной политики будет и дальше положительно сказываться на динамике рынка: на заседании 22 июля Банк России снизил ключевую ставку заметно сильнее ожиданий – сразу на 1,5% процентного пункта, до 8% годовых – и не исключил ее дальнейшего снижения.

Также в агентстве отмечают, что снижение ставок по рыночным программам может позитивно отразиться на спросе на «вторичку», а также на покупку новостроек, не отвечающих требованиям льготных программ. Во многом динамика ипотечного сегмента будет зависеть и от того, решит ли правительство сохранить льготные программы и ставки по ним, добавляется в материалах.

________________

новости компаний

В «градостроительной симфонии» СМП-280 – не последняя скрипка


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.