Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Перед майскими праздниками Объединение риэлторов Тюменской области провело конференцию по загородной недвижимости, показав в очередной раз тенденции развития малоэтажного домостроения, индивидуального жилищного строительства и в целом актуальность вопросов, связанных с оборотом недвижимости на загородном рынке.

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

В конференции приняли участие представители органов власти, руководители и ведущие специалисты риэлторских, банковских, аналитических и консалтинговых компаний, зaстройщики, девелоперы, юристы, производители строительных материалов.

В деловой обстановке обсуждались вопросы продажи земельных участков с подрядом и готовых домов, развитие новых территорий для современной малоэтажной застройки, изменения законодательства в сфере земли и недвижимости, льготные ипотечные программы на строительство и покупку объектов ИЖС, способы и возможности приобретения загородной недвижимости.

Риэлторы – проводники на рынке «загородки»

Открыл конференцию председатель Ассоциации «Объединение риэлторов Тюменской области» Дмитрий Матющенко. Он отметил важность встреч в формате b2b (бизнес для бизнеса) для профессионалов рынка, пожелал коллегам плодотворной работы, а также вручил награды отличившимся компаниям и флаги, символизирующие участие в Объединении риэлторов, ряду агентств недвижимости.

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Приветствует Дмитрий Матющенко

В условиях увеличивающегося спроса на объекты загородной недвижимости, важно, чтобы рос уровень качества строительства, а также расширялись возможности для приобретения такого жилья. А еще важно грамотно подойти к выбору земельного участка, покупке готового дома или строительству «с нуля». На это обратил внимание депутат Тюменской городской Думы Андрей Голоус.

«Ваша работа направлена на решение жилищного вопроса – одного из важнейших для россиян. То, как ответственно подходят к своему делу наши риэлтoры, дорогого стоит: зная рынок, вы в буквальном смысле являетесь проводниками – помогаете людям сделать правильный выбор с учетом их предпочтений и финансовых возможностей, предостерегаете тюменцев от необдуманных шагов, буквально за руку ведете их к реализации мечты о загородном доме. Спасибо вам!», – поблагодарил депутат профессиональное сообщество.

Андрей Голоус считает необходимым насыщение рынка загородного жилья домами из различных экологичных строительных материалов, коттеджными поселками разного формата, учитывать при этом комплексный подход к развитию территорий. Он заверил, что власти города всегда готовы к диалогу со специалистами для создания комфортных условий проживания людей, в том числе – за городской чертой.

Загородный житель молодеет и… выбирает готовый дом

Продолжила тему ответственного отношения к клиенту при продаже готовых домов руководитель отдела продаж ООО «ХОУМ СТРОЙ» Татьяна Хохрина. По мнению специалиста, всегда нужно «продавать как своё»: такой подход неизменно способствует повышению лояльности потребителя к строительной компании и увеличивает процент продаж.

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

При этом хорошо работает коллаборация «риэлтор + застройщик», подразумевающая, в том числе – обучение «от застройщика» специалиста по недвижимости. К немаловажным плюсам можно отнести единую концепцию застройки поселка, строительство домов по проекту, гарантийные обязательства застройщика перед клиентом после ввода объекта в эксплуатацию.

Пользуясь аналитикой компании «ЭТАЖИ», Татьяна Хохрина показала ситуацию на рынке «загородки»: «Поток загородного рынка обскакал рынок новостроек и «вторички». По сравнению с мартом 2022 года, в марте этого года тюменский рынок загородной недвижимости оказался более раскаченным». Наиболее востребованными у тюменских покупателей загородной недвижимости являются четыре направления – Ирбитский, Червишевский, Московский и Салаирский тракты.

Что касается портрета загородного жителя, то он значительно помолодел: в основном покупают недвижимость за пределами города люди в возрасте 25-35 лет, причем 96% покупателей приобретают загородные дома для постоянного проживания. Еще одна тенденция: 64% потенциальных загородных жителей предпочитают дома «с пробегом» – обжитой дом на вторичном рынке; новый дом с отделкой, где никто не проживал, желают купить 27%; на готовый дом без отделки с последующим ремонтом «под себя» отваживаются лишь 9% покупателей.

Состав семей при этом самый разный: например, 33% – это семьи с тремя взрослыми, когда вместе с молодым поколением проживают и бабушки (дедушки); семьи, где нет детей, составляют 29%, с одним или двумя детьми – 30%, а многодетных семей среди жителей «загородки» – всего 12%. Как было замечено, многодетным не всегда удается построить дом на выделенном им участке, поэтому здесь требуется государственная или региональная поддержка – решение вопроса лежит в плоскости исполнительной и законодательной власти.

Сегодняшнему жителю загорода важен комфорт, развитие социальной инфраструктуры, наличие объектов первой необходимости в шаговой доступности. Поэтому, ленд-девелопер должен изначально предусмотреть это при организации коттеджного поселка.

Одним из трендов специалист назвала социализацию жителей поселка, чем вызвала спор участников конференции. Часть аудитории считает, что у нас «менталитет не тот», чтобы не строить двухметровые заборы вокруг своих домовладений. На что представитель застройщика успокоила, что никто не покушается на «личное пространство», просто застройщик организует общественные зоны для общения соседей вне дома: дети играют на благоустроенных детских площадках, подростки и взрослые имеют возможность заняться активным отдыхом на спортивных площадках, есть обустроенные мангальные зоны, где предусмотрены меры противопожарной безопасности. Происходит общение, формируются группы по интересам…

Против такой постановки вопроса возражений не последовало. Главное – чтобы это все было реализовано на практике и не осталось только «в проекте».

Концептуальный подход нивелирует минусы «загородки»

Свою аналитику представил генеральный директор ООО «УК «Гудвилл» Петр Божедомов, проанализировав плюсы и минусы жизни в загородном доме 100 кв.м с участком 8 соток и городской 3-комнатной квартире в новостройке, сравнив их и по цене продажи на тюменском рынке. В качестве минусов загородного домовладения эксперт назвал: самостоятельное обслуживание территории, содержание участка; отсутствие социальной инфраструктуры; удаленность от места работы, учебы. В плюс пошли: чистый воздух, независимость от коммунальных служб, отсутствие шумных соседей за стеной.

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Как ни крути, при равном количестве положительных и отрицательных «показателей», по цене выиграл частный дом. Главный вопрос: готов ли человек к загородной жизни?

По мнению специалистов, отрицательные моменты «загородки» можно нивелировать, если «думать комплексно». Тему концептуальных загородных коттеджных поселков, поднятую на конференции Татьяной Хохриной, продолжила менеджер по работе с партнерами девелоперской компании «Сибирские владения» Евгения Смирнова, пояснив, почему клиент выбирает «комплексный продукт».

«Современная концепция коттеджного поселка должна предусматривать то, что наиболее важно для потенциального загородного жителя: комфорт, место, расстояние до города. В коттеджном поселке человек получает полный сценарий жизни: все уже продумано – зоны отдыха, логистика, парковки, дорожки и прочее. Изначально должно быть все продумано – вплоть до вывоза мусора. А главное в этом сценарии – безопасность, и в первую очередь – для детей», – заметила представитель девелоперской компании. К составляющим комфорта она отнесла наличие газоснабжения, электроснабжения (15 кВт) и внутренних дорог из щебня. «Риэлтор, как специалист, непосредственно общающийся с клиентами, может предложить в этот сценарий своё – девелопер учтет в проекте», – добавила Евгения Смирнова.

Чтобы домовладельцу не нужно было думать о том, как пробраться зимой через снежные заносы, все вопросы по коттеджному поселку должна решать управляющая компания по принципу «одного окна». Тогда не будет части «загородных минусов», обозначенных Петром Божедомовым. Другая часть минусов тоже может отпасть. По словам Евгении Смирновой, малый бизнес с удовольствием занимает отведенные для нежилой недвижимости площади, и в коттеджном поселке появляется соцкультбыт, также федеральные сети размещают там свои мини-точки.

Как же сохранить концепцию и единый архитектурный стиль, если в поселке более сотни домовладений? «На этапе продажи участка наша компания представляет клиенту дизайн-код поселка, с которым покупатель должен согласиться. Для тех, кто не готов строго придерживаться дизайн-кода, предлагаем вариативность по цвету, материалу отделки фасадов и пр. Но это все равно вписывается в единую концепцию», – поделилась «рецептом» представитель ленд-девелопера.

Важно правильно выбрать участок

Что ни говори, а земельный вопрос на загородном рынке жилья является первостепенным и при строительстве, и при покупке готового дома на «вторичке». Ценной информацией о возможных правовых рисках, возникающих в процессе приобретения участка, поделилась руководитель Межрегионального юридического центра земельных отношений в городе Тюмени Елена Быкова.

Эксперт напомнила, что глобальные изменения в законодательстве, связанные с землей и недвижимостью, были внесены в 2015 году. Она выделила три основных риска: оборотоспособность; неопределенность границ; градостроительные ограничения. Со всеми случаями, так или иначе, сталкивается каждый риэлтор в процессе подготовки сделок своих клиентов с загородной недвижимостью.

Так, бывает, что «присмотренный» земельный участок приобрести в собственность просто невозможно. Например, это участки в приграничной зоне. Даже если права на дом зарегистрированы, земля остается вне гражданского оборота. А может так случиться, что на земельном участке (на публичной кадастровой карте) не обозначены строения, поскольку они не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – придется разбираться с правообладателями, прежде чем оформить участок в собственность.

Кроме того, следует учитывать зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), даже если о них нет сведений в ЕГРН, но они существуют в силу закона. Придется справиться об особых зонах в муниципалитете, чтобы не попасть впросак, приобретая участок с ограниченными возможностями по строительству. И даже если сведения о ЗОУИТ внесены в ЕГРН, не из всякой выписки можно узнать обо всех действующих на участке ограничениях. «Для более полной информации следует заказать выписку «об объекте недвижимости», – дала совет Елена Быкова.

Есть сети, которые проложены по территории участка, но не всегда отмечены на картах. О них знают соответствующие структуры. «Ответственность за незаконное строительство на сетях, в случае чего, ляжет на того, кто приобрел участок, – предупредила эксперт. – Проверить «нет ли подводных камней» можно опять же, отправив соответствующий запрос в муниципалитет, на территории которого расположен земельный участок».

Еще один серьезный риск – неопределенность границ земельного участка. Елена Быкова напомнила, что было время, когда участки ставили на учет без межевания, декларативно. В настоящее время оформить такие участки можно по упрощенной процедуре – через «дачную амнистию», но при этом придется провести межевание и установить границы. Бывают и другие случаи, когда следует провести межевание и уточнить границы земельного участка.

А что касается рисков, связанных с градостроительными ограничениями, то эксперт напомнила, что градостроительный регламент устанавливают Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Тем не менее, если в ПЗЗ обозначена одна зона (например, территориальная зона Ж-1), а в Генеральном плане – другая (например, функциональная зона ОД-2), то при выборе участка нужно руководствоваться Генеральным планом.

Строим из дерева и с участием банков

Важно строить дом не только на «правильном» участке, но и из экологичных материалов. В последнее время тренд на деревянное домостроение набирает обороты. О преимуществах деревянного дома рассказал директор по развитию компании «Деревянные дома Леском» Юрий Долгов. Он заверил, что компания ведет контроль – от поставки сырья до готового дома, гарантийный срок равен возрасту компании (на сегодня – 12 лет), сроки поставки и стоимость строительства – адекватные.

Профессионалы рынка недвижимости Тюмени обсудили вопросы загородного строительства

Добавим, что в ходе конференции свои продукты для «загородки» представили представители банковского сектора. Об ипотеке на строительство объекта ИЖС рассказал руководитель офиса Банка «Дом.РФ» в Тюмени Александр Шалимов, о программе строительства жилого дома с использованием господдержки – старший менеджер развития отношений с партнерами ПАО «Сбербанк» Людмила Зверева, об особенностях получения «сельской ипотеки»заместитель начальника отдела по развитию партнерского канала продаж АО «Россельхозбанк» Валентина Пискулина.

Завершилась конференция розыгрышем призов, полезных для строительства загородного дома и работе на приусадебном участке, предоставленных членами Объединения риэлторов Тюменской области. Таким способом риэлтoры поблагодарили своих коллег и партнеров за плодотворное сотрудничество на загородном рынке Тюменской области.

На конференции побывала Светлана Ахмеднабиева. Фото автора


__________________________

новости рынка недвижимости

Парафраз из новостей недели и несколько архивных публикаций

 


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.