Продлен мораторий на штрафы для застройщиков за несвоевременную сдачу домов в эксплуатацию

Мораторий на штрафы для застройщиков, если они не смогли вовремя сдать дом в эксплуатацию, а также действие новых правил приемки квартир в новостройках продлили до 30 июня 2023 года. До сих пор предполагалось, что эти меры, принятые весной этого года, чтобы поддержать строительные компании в кризис, проработают до конца нынешнего года.

Продлен мораторий на штрафы для застройщиков за несвоевременную сдачу домов в эксплуатацию

Теперь постановление правительства №1732 от 30 сентября 2022 года внесло изменения в действующее с 23 марта нынешнего года постановление правительства №442, и в постановление №479 от 26 марта 2022 года.

Согласно изменениям, если застройщик нарушил обязательства по договору долевого участия в строительстве, полагающаяся в таких случаях по закону неустойка, которую строительная компания должна была выплатить дольщику, не начисляется. Убытки, которые должен был бы оплатить застройщик, не рассчитываются по 30 июня 2023 года (включительно).

Если неустойка или штрафы были начислены до вступления в силу постановления правительства, их выплата будет отложена. Заплатить их застройщик обязан будет только после 30 июня 2023 года.

Что касается новых правил приемки квартир дольщиками, то в них установлено, в каких случаях дольщик имеет право подать на застройщика в суд. Если раньше при наличии в квартире недостатков дольщик мог обратиться в суд сразу, то теперь все вопросы, касающиеся выявленных в квартире недостатков, дольщик и застройщик должны сначала урегулировать в досудебном порядке.

Выявлением недостатков в квартире должен заниматься специалист, к которому теперь установлены определенные требования. Любого эксперта, имеющего строительное образование, на приемку квартиры пригласить уже нельзя. Он должен состоять в национальном реестре специалистов и работать в строительной организации, входящей в СРО.

Если в квартире выявлены несущественные недостатки, застройщик обязан будет их устранить в течение 60 календарных дней. И только если строительная компания сделать это отказывается, дольщик имеет право обратиться в суд.

От приемки квартиры дольщик может отказаться только, если в ней найдены существенные недостатки (такие, что делают квартиру непригодной для проживания). Если дольщик от осмотра квартиры уклоняется, застройщик вправе передать объект дольщику в одностороннем порядке.

Новые правила уже стали причиной сокращения количества поступающих в суд исков от дольщиков. Теперь эти правила приемки квартир, принимавшиеся как временные, проработают до середины следующего года.

Новое постановление правительства №1732 вступило в силу с момента официальной публикации 30 сентября 2022 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.