Продавцы готовы давать скидки на квартиры даже в условиях увеличившегося спроса

Несмотря на то что к концу года количество покупателей на рынке жилья выросло, даже в условиях увеличившегося спроса продавцы продолжают делать скидки на квартиры. Они уверены, если не сделать этого сейчас, и объект останется не проданным до начала следующего года, снижение цены может оказаться еще более значительным.

Продавцы готовы давать скидки на квартиры даже в условиях увеличившегося спроса

«В декабре мы отмечаем на рынке небольшое оживление. Спрос сейчас достаточно активный, клиенты торопятся завершить сделки до окончания года, — рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. — Кто-то спешит купить квартиру в новом доме до завершения льготной ипотеки на новостройки, опасаясь, что госпрограмму на этот раз не продлят. Кто-то просто хочет завершить все дела до 31 декабря, чтобы новый год встречать уже в новой квартире. При этом даже при росте количества покупателей продавцы готовы корректировать цену. Нередко уже на показе продавцы уступают порядка 5% от стоимости квартиры».

По словам специалиста, причина, по которой продавцы готовы сейчас идти на торг, — ожидание дальнейшего снижения цены. «Продавцы снижают цены, потому что какое-то время квартира уже постояла на рынке, не находя покупателя. Они понимают, если им действительно нужно продать, цену придется корректировать. И риелторы сейчас рекомендуют клиентам выставлять объект по цене не то что средней по рынку, а чуть ниже рыночной. Потому что чем дольше квартира находится на экспозиции, тем выше вероятность того, что придется еще больше снизить цену, чтобы продать. Если господдержку все-таки отменят, произойдет дальнейшее снижение спроса, и затронет оно не только первичный рынок», — отмечает Светлана Русанова.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.