Продать квартиру, купленную на материнский капитал, станет проще

Продать квартиру, купленную на материнский капитал, станет проще

Сегодня многие из них при продаже скрывают от покупателей то, что в квартира была вложена материнская выплата. Потому что, если квартира будет оформлена по закону, выполнено требование использования материнского капитала — в собственности на квартиру выделены доли детям, для ее продажи нужно будет получать разрешение органов опеки, а это значительно усложняет сделку.

Теперь в законодательство подготовлены изменения, которые должны упросить продажу таких квартир. Для таких случаев собираются разрешить проводить родственный обмен долями. Долю ребенка в собственности на квартиру, купленную с помощью материнского капитала, продавцы смогут обменять на долю в другой квартире, собственником которой является родственник. Органы опеки будут давать разрешение на такой обмен, и это позволит быстрее проводить сделки. Семьям станет проще заниматься улучшением жилищных условий, проводить обмены. И желающих скрыть от покупателя факт использования материнского капитала при покупке квартиры станет меньше. На рынке сократится количество квартир, приобретение которых связано для покупателей с рисками.

Напомним, если продавец не исполнил установленное в законе условие использования материнского капитала, не наделил детей собственностью в этой квартире, все дальнейшие сделки с такой квартирой могут быть расторгнуты.

Для покупателей в этой ситуации существует три основных риска, объясняют специалисты:

  • Пенсионный фонд может через суд потребовать вернуть материнский капитал. Такая судебная практика на настоящий момент уже существует.

  • Суд может признать сделку по продаже квартиры недействительной, но не полностью, а только в части детских долей. То есть в таком случае покупатель рискует приобрести жилье, в котором остается доля ребенка продавца.

  • Прокуратура по заявлению Пенсионного фонда может возбудить уголовное дело о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.