Продажи новых домов в США упали до самого низкого уровня с начала 2016 года

Продажи новых домов в США упали до самого низкого уровня с начала 2016 года

Что случилось? В июле на рынке жилой недвижимости США зафиксирован очередной спад продаж.  Количество сделок с новостройками снизилось до самого низкого уровня с начала 2016 года. 

Подробности. Снижение количества транзакций наблюдается уже шестой месяц подряд. В июле количество сделок с частными домами снизилось на 12,6% по сравнению с предыдущим месяцем.
Главным образом это связано с реакцией рынка на удорожание цен и возросшую финансовую нагрузку на заемщиков.

Жилищное строительство и продажи существующей недвижимости идут на спад, а количество непроданных площадей растет. 

Строительство нового жилья в июле просело до самых низких показателей с начала 2021 года. А количество сделок с готовыми домами, которые составляют большую часть рынка, достигло самого низкого уровня более чем за 2 последних года.

На конец месяца было выставлено на продажу 464 000 новых домов – рекордное количество с 2008 года. При этом 90% из них либо на нулевом цикле, либо строительство еще не окончено. 

А что с ценами?  После бурной динамики во время пандемии рост цен в США начинает замедляться.
По данным Бюро переписи населения и Департамента жилищного строительства и городского развития средняя стоимость сделки на первичном рынке  выросла на 8,2 % в ежегодном эквиваленте и составила $439 400, что является самым медленным темпом роста цен c конца 2020 года.

Прогнозы. Поскольку запасы жилья на рынке растут на фоне падения спроса, вполне вероятно, что в ближайшие месяцы цены на жилье продолжат падать. 

Источник: The Business Times 

Фото: Unsplash (Matthew Daniels)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.