Президент Турции заявил о необходимости более строгих правил строительства

Президент Турции заявил о необходимости более строгих правил строительства

Что случилось? Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что «рухнувшие здания напомнили правительству о необходимости более строгих правил строительства». По его словам, власти продолжают преследовать подрядчиков, предположительно связанных с разрушенными от землетрясений зданиями. Десятки строителей уже арестованы, на десятки других выданы ордера.

Подробности. Министерство юстиции объявило о создании бюро по расследованию преступлений, связанных с землетрясением, для выявления подрядчиков и других лиц, ответственных за строительные работы. Оно собирает доказательства, инструктирует экспертов, включая архитекторов, геологов и инженеров, а также проверяет разрешения на строительство и разрешения на занятие строительной деятельностью.

Цифры и факты. Эрдоган заявил, что в результате землетрясений 47 000 зданий, в которых было 211 000 жилых единиц, были разрушены или настолько сильно повреждены, что требуют сноса.

Он сказал, что 98% всех разрушенных зданий были построены до 1999 года, когда сильное землетрясение произошло в турецком регионе Мармара, в результате которого погибло 18 000 человек, а позже были введены новые, более жёсткие, сейсмостойкие строительные нормы и правила.

Цитата. «Мы восстановим все дома и рабочие места, разрушенные или ставшие непригодными для проживания в результате землетрясения, и передадим их законным владельцам», — добавил президент.

План реконструкции. По словам президента Турции, оценка ущерба зданий будет завершена через неделю, а реконструкция начнётся уже в марте, когда приступят к строительству 30 000 домов. Завершится реконструкция в течение года.

Цитата. «Наша цель – за год завершить строительство качественных и безопасных зданий, чтобы обеспечить потребности в жилье во всей сейсмоопасной зоне. В южной провинции Хатай половина зданий либо рухнула, либо сильно повреждена, либо нуждается в быстром сносе», — заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

«Мы хотим, чтобы граждане отслеживали статус своих зданий в онлайн-системе и возвращались в здания, получившие метку безопасности от министерства урбанизации, чтобы начать возвращаться к нормальной жизни», — заявил министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой на конференции в Малатье, примерно в 160 километрах от эпицентра землетрясения.

«Мы быстро снесём то, что нужно снести, и построим безопасные дома», — написал в Твиттере министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум.

Источник: Daily Sabah

Photo by Engin Yapici on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.