Правительство продлило меры поддержки выплачивающих ипотеку многодетных семей

Правительство продлило меры поддержки выплачивающих ипотеку многодетных семей

Правительство приняло решение о продлении мер поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина 1 октября.

В рамках программы многодетные семьи могут получить от государства 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Кроме того, теперь принять участие в программе могут семьи, в которых третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Ранее этот период заканчивался 31 декабря 2022 года.

«При этом срок заключения кредитного договора для таких семей также продлевается на год вперед — до 1 июля 2024 года. Таким образом, еще больше многодетных семей смогут рассчитывать на эту меру поддержки», — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Как уточнили в кабмине, в 2023–2024 годах из федерального бюджета на такие выплаты планируется выделить около 90 млрд рублей.

Накануне в Минтруде РФ сообщили о повышении единовременного пособия при рождении ребенка до 23 011 рублей в 2023 году. Как пояснили в ведомстве, это пособие индексируется по уровню фактической инфляции. Такая индексация будет произведена с 1 февраля 2023 года.

Ранее в сентябре в Минстрое рассказали «Известиям» о проработке совместно с Минфином дополнительных инструментов льготной ипотеки. В частности, планируется модернизация семейной ипотеки. Как отметил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, семейная ипотека работает, если дети родились до 1 января 2018 года, а Минстрой намерен выступать за снятие ограничений по возрасту.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.