Правительство Португалии изучит практику жилищного и арендного регулирования

Правительство Португалии изучит практику жилищного и арендного регулирования

Что случилось? Правительство Антонио Кошты намерено углубить изучение португальского рынка жилья после создания Министерства жилищного строительства. Стало известно, что 17 января 2023 года Институт жилищного строительства и городской реабилитации (IHRU) поручил PlanAPP – Центру планирования, политики и перспективных навыков государственного управления провести исследование рынка жилья Португалии, сосредоточив внимание на текущей ситуации в сегменте аренды.

Подробности. В частности, правительство хочет проанализировать международную практику с точки зрения жилищного регулирования, а также текущую ситуацию на рынке аренды в Португалии и соответствующий правовой режим, указывает офис министра жилищного строительства Марина Гонсалвеш в совместной записке с кабинетом министра при президенте страны.

  • Первое исследование, которое будет проведено PlanAPP, включает оценку нового режима городской аренды. Цель состоит в том, чтобы «определить точное количество домохозяйств, на которые распространяются переходные меры по защите арендаторов» и чьи контракты были заключены до введения режима городской аренды.

  • Второе исследование, запрошенное PlanAPP, включает оценку международной практики в странах, которые сталкиваются с затруднённым доступом семей к достойному жилью. 

  • Для проведения этих исследований и в соответствии с протоколом о сотрудничестве, подписанным между двумя учреждениями, IHRU будет оказывать техническую помощь PlanApp, а также будет поощряться участие исследователей и других специалистов.

    Источник: Idealista

    Photo by Liam McKay on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.