Правительство Испании собирается повысить «потолок» арендной платы

Правительство Испании собирается повысить «потолок» арендной платы

Что случилось? Правительство Испании получило достаточную поддержку в парламенте, чтобы принять закон, ограничивающий повышение арендной платы на следующий год на уровне 3%, положив конец многомесячным политическим переговорам.

Подробности. Возглавляемая социалистами коалиция премьер-министра Педро Санчеса и двух региональных партий согласилась установить ограничение на 2024 год на уровне 3%. Существующий предел повышения арендной платы в размере 2% на 2023 год остаётся в силе.

Социалисты и их младший партнер по коалиции, Unidas Podemos, настаивают на принятии так называемого Закона о жилье до муниципальных и региональных выборов 28 мая, что станет предвестником всеобщих выборов, которые состоятся в конце этого года. Теперь, при поддержке баскской националистической партии Bildu и каталонских сепаратистов ERC, у коалиции будет достаточно голосов для принятия закона.

Контекст. В то время как инфляция снизилась примерно до 3% в марте, прошлый рост цен и более высокие процентные ставки подтолкнули цены на жильё и усилили давление на премьер-министра Испании, чтобы он принял соответствующие меры.

Согласно недавним опросам общественного мнения, цены на жильё и его доступность стали двумя основными проблемами испанцев, борющихся с растущими арендными ставками и расходами на ипотеку.

Тем не менее, новый закон может иметь ограниченное влияние, поскольку его применение будет зависеть от региональных и муниципальных властей. Лидеры городов, контролируемых правой оппозицией, пообещали не применять законодательство, утверждая, что контроль над рынком сократит предложение домов.

Особенности. Законопроект также вводит понятие крупных арендодателей — частных лиц или фирм, которые владеют пятью домами или более, — и устанавливает дополнительные ограничения на то, насколько они могут повышать арендную плату.

Источник: Bloomberg

Photo by Paul Pastourmatzis on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.