Правительство Чехии планирует оцифровать процедуру оформления ВНЖ 

Правительство Чехии планирует оцифровать процедуру оформления ВНЖ 

Что случилось? Министерство внутренних дел Чехии подготовило законопроект об оцифровке процедуры выдачи видов на жительство иностранцам. Планируется, что иностранцы будут общаться с властями в режиме онлайн, заполнять формы и автоматически получать информацию о стадии ведения их дела, сообщила пресс-секретарь министерства Клара Длубалова. 

Зачем это нужно? Новый закон, если он будет принят, сделает правила пребывания иностранцев более чёткими и ускорит процедуру выдачи вида на жительство.

Цитата. «Действующий закон уже устарел и из-за частых изменений неясен», — сказала Длубалова.

«Иностранцы смогут общаться с властями и наоборот, не выходя из дома, через учётную запись иностранца. Весь процесс будет проще и быстрее», — заявил министр внутренних дел Вит Ракушан.

Критика. По словам Мирослава Мейцкого, специалиста по переселению иностранной рабочей силы из юридической фирмы Petyovský & Partners, новые правила не устранят сложность иммиграционного процесса.

«Цифровая система будет лишь копировать нынешнюю административную, где самой большой проблемой на практике является длительность иммиграционной процедуры для переселения из-за границы», — считает он.

Источник: Expats.cz

Photo by Marek Bukovan on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.